Posted 13 декабря 2011,, 06:45

Published 13 декабря 2011,, 06:45

Modified 1 апреля, 03:35

Updated 1 апреля, 03:35

Франция: СБ ООН несет моральную ответственность за гибель сирийцев

13 декабря 2011, 06:45

ПАРИЖ, 13 декабря. Совет Безопасности несет моральную ответственность за гибель мирных жителей в ходе беспорядков в Сирии, так как не принял жестких мер против режима Башара Асада.

"СБ ООН несет моральную ответственность за то, что сейчас происходит в Сирии, за страдания сирийского народа", - цитирует "Интерфакс" заявление постоянного представителя Франции при ООН Жерара Аро.

Напомним, сегодня ранее верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй в очередной раз повысила число погибших в Сирии. "Вероятно, превышает 5 тыс. человек, включая 300 детей", — сказала она.

Заявление прозвучало на закрытом заседании Совета Безопасности ООН. Пиллэй добавили, что эти данные "базируются на показаниях 233 свидетелей", включая дезертиров из рядов сирийских вооруженных сил.

Комиссар рекомендовала членам Совета передать вопрос о положении в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС), подчеркнув, что "широко распространенный и систематический характер" убийств, задержаний и пыток представляет преступление против человечности.

Представители Великобритании, Германии, Португалии и США в своих выступлениях всячески ратовали за то, чтобы СБ ООН предпринял конкретные действия против Сирии.

В свою очередь российский посол Виталий Чуркин привлек внимание к тому месту в заявлении СБ ООН по Сирии от 3 августа, где говорилось о том, что ситуация там "может быть урегулирована только в рамках политического процесса, возглавляемого сирийцами". Чуркин констатировал, что впоследствии "ряд ведущих членов мирового сообщества и ряд ключевых членов СБ переключили передачу, перейдя в модальность смены режима, отговаривая от диалога внутри Сирии и диалога между ЛАГ и Сирией". "Они и не думают скрывать, что хотят смены режима в Сирии, а это никак не может способствовать политическому процессу и вызывают у нас глубокую тревогу", — сказал дипломат.

Он потребовал положить конец "попыткам влиятельных международных игроков подтолкнуть Сирию к гражданской войне".

Ранее сообщалось, что Сирия не является государством-участником Международного уголовного суда, а следовательно, нельзя заняться расследованием обвинений в совершении там серьезных преступлений. Как заявила избранная прокурором МУС Фату Бенсуда, расследование возможно лишь тогда, когда Совбез ООН официально передаст вопрос о ситуации в Сирии на рассмотрение МУС, как это ранее было в случае с Ливией и Суданом.

Бенсуда добавила, что аналогичная ситуация складывается с Йеменом. Эта страна тоже не входит в число присоединившихся к Римскому статуту.

В Сирии с марта 2011 года продолжаются антиправительственные протесты. Оппозиция при поддержке США и ЕС требует отставки президента страны Башара Асада.