Posted 13 декабря 2011,, 08:54

Published 13 декабря 2011,, 08:54

Modified 1 апреля, 03:35

Updated 1 апреля, 03:35

Горбачев посоветовал властям выполнить требования митинговавших на Болотной

13 декабря 2011, 08:54

МОСКВА, 13 декабря. Власти должны до 24 декабря поставить вопрос об отмене результатов выборов в Госдуму, иначе оппозиция и граждане ответят на «хитрость» властей. Об этом заявил в эфире «Эха Москвы» экс-президент СССР Михаил Горбачев.

По его словам, надо «ставить вопрос о необходимости отмены выборов» от «имени возникшей нашей системы «болотинской».

«Мы же видим, что уже начали водить за нос. Мы прокурору заявили, этим заявили, уже втянули сюда и Конституционный суд, и он нам начал морочить голову. Вдумайтесь, что написал Зорькин. Это поразительно. Может быть, даже Конституционный суд мог бы на этом основании взяться за это дело. Нарушаются капитальные, основные, принципиальные вопросы. Меня тошнит уже от этого», - сказал Горбачев.

«Если они за эти 12 дней не предлагают нам решение вопроса об отмене выборов, то мы вправе тогда сказать людям – мы должны взяться сами за это. И для этого способов много. А мы все время остерегали – не надо, не надо. И я на той же встрече революционеров удерживал, говорил – не нужно нам революций», - сказал Горбачев.

«Если так будет обращаться власть с обществом, если она будет так организовывать, хитрить и мобилизовать свои все ресурсы – а у власти всегда ресурсов много, – то я должен сказать, что общество должно быть способным ответить на это. И прямо сказать, что они тогда уже будут подстрекать к мерам, которые будут носить острый характер», - подчеркнул экс-президент.

Напомним, что участники многотысячного митинга на Болотной площади, который прошел 10 декабря, дали властям две недели на выполнение пяти требований, в том числе отмены результатов и проведения новых выборов.