Posted 13 декабря 2011,, 10:04

Published 13 декабря 2011,, 10:04

Modified 1 апреля, 03:35

Updated 1 апреля, 03:35

Лавров: Сирийские экстремисты ищут предлог для внешнего вмешательства

13 декабря 2011, 10:04

МОСКВА, 13 декабря. Цель экстремистских вооруженных групп в Сирии - добиться гуманитарной катастрофы, чтобы потребовать внешнего вмешательства. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о ситуации в городе Хомс, Лавров сказал, что вооруженные группы осуществляют по ночам вылазки для обстрела армейских блок-постов, административных зданий, больниц, других объектов социальной инфраструктуры.

"Нет никаких сомнений, что их цель - спровоцировать гуманитарную катастрофу, чтобы получить предлог потребовать внешнего вмешательства", - отметил он.

"Когда наши западные партнеры подобные действия вооруженных групп публично квалифицируют как проявления устремлений сирийского народа к демократии, к борьбе с диктатурой, то это выглядит, по меньшей мере, неадекватно", - подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров отметил, что если все заинтересованные стороны искренне не хотят повторения ливийского сценария в Сирии, а хотят переговорного решения проблемы путем национального диалога, то необходимо решительно добиваться и от правительства, и от оппозиции в Сирии прекращения насилия со всех сторон.

Лавров напомнил, что именно на это направлен проект резолюции Совета Безопасности ООН, внесенный Россией и Китаем. "Нам говорят, что поддержать его не могут, и взамен предлагают односторонний проект, который направлен исключительно на решительное осуждение правительственных сил, действий руководства Сирии, - добавил министр. По мнению Лаврова, "подобный подход ведет именно к повторению ливийского сценария, и все нас заверяют, что этого не может быть, этого не должно повториться".

Также он заявил о безнравственности обвинений ряда стран в адрес России о блокировании работы СБ ООН. "Наш проект на столе переговоров, и если те, кто отказываются оказывать давление на вооруженную, экстремистскую часть оппозиции, одновременно обвиняют нас в блокировании работы Совета Безопасности, я бы назвал такую позицию по большому счету безнравственной", - указал Лавров.