Posted 14 декабря 2011,, 04:08

Published 14 декабря 2011,, 04:08

Modified 1 февраля, 09:54

Updated 1 февраля, 09:54

Польша обеспокоена размещением "Искандеров" в Калининградской области

14 декабря 2011, 04:08
Власти Польши озабочены возможной милитаризацией Калининградской области и размещением там оперативно-тактических ракетных комплексов. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

ВАРШАВА, 14 декабря. Власти Польши озабочены возможной милитаризацией Калининградской области и размещением там оперативно-тактических ракетных комплексов. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

"По польской оценке, польско-российские отношения в последние годы значительно улучшились. С тем большей неожиданностью мы встречаем такие заявления, как сделанное в ноябре президентом Дмитрием Медведевым о российской реакции на строительство системы противоракетной обороны в Европе. Применение формы ультиматума является ненужным в отношениях между соседями - Россией и Польшей, так и со стратегическими партнерами - Россией и НАТО", - цитирует Сикорского "Интерфакс".

"Беспокоит перспектива милитаризации Калининградской области, особенно размещение там наступательных "Искандеров". Это был бы сигнал, что Россия по-прежнему воспринимает Североатлантический альянс в качестве своего потенциального врага. Надеюсь, что это не так", - отметил Сикорский.

"Напоминаю, что во время саммита в Лиссабоне в ноябре 2010 года и НАТО, и Россия заявили о готовности к близкому сотрудничеству при строительстве системы противоракетной обороны. Это является нашим совместным интересом по безопасности. Надо этого придерживаться. Я уверен, что НАТО и Россия могут выработать такие принципы сотрудничества при развитии системы и такие взаимные гарантии, которые будут служить укреплению стратегического партнерства", - сказал Сикорский.

Напомним, ранее должностные лица Литвы не раз высказывали тревогу в связи с милитаризацией Калининградской области. Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене в этом году официально заявила, что в этой области дислоцировано тактическое ядерное оружие.

Российское руководство в последнее время предупреждало, что, если США не примут во внимание требования Москвы о системе противоракетной обороны, в Калининградской области могут быть дислоцированы ракеты "Искандер".