Posted 14 декабря 2011,, 19:32

Published 14 декабря 2011,, 19:32

Modified 1 апреля, 03:33

Updated 1 апреля, 03:33

ООН оправдывает действия НАТО в Ливии

14 декабря 2011, 19:32
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил в защиту действий сил НАТО в Ливии во время свержения режима в этой стране, выступив в среду на пресс-конференции по итогам 2011 года.

ООН, 14 декабря. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил в защиту действий сил НАТО в Ливии во время свержения режима в этой стране, выступив в среду на пресс-конференции по итогам 2011 года.

"Смена режима была произведена народом, а не интервенцией со стороны других государств", - цитирует Пан Ги Муна РИА "Новости". По его словам, военные действия НАТО в Ливии "проводились в строгом соответствии" с мандатом, полученным от Совета Безопасности ООН 17 марта 2011 года.

"Мы часто обсуждали этот вопрос с генеральным секретарем НАТО, чтобы быть уверенными, что права человека не нарушаются, что нет жертв среди гражданского населения. И думаю, что так и было", - сказал Пан Ги Мун.

Вмешательство ООН в Ливии Пан Ги Мун назвал в числе самых главных итогов уходящего года помимо поддержки антиправительственных выступлений в Тунисе, Египте, Йемене, а также обретения независимости Южного Судана.

Между тем напомним, на днях лидеры переходного правительства Ливии обратились к ООН с просьбой разморозить фонды государства, которые оцениваются в $150 млрд. Власти уверяют, что средства нужны для выплаты зарплаты работникам бюджета, а также восстановления правительственных учреждений.

Однако ООН сомневается в том, что переходное правительство Ливии достаточно сплочено для того, чтобы доверять ему столь большие суммы денег. По некоторым данным, из суммы в $150 млрд было разморожено $18 млрд. Однако ливийские власти получили только $3 млрд из этой суммы.

В ООН опасаются, что фонды могут принадлежать не Ливии, а семье покойного полковника Муаммара Каддафи.