Posted 16 декабря 2011,, 05:24

Published 16 декабря 2011,, 05:24

Modified 1 апреля, 03:32

Updated 1 апреля, 03:32

От отравления поддельным алкоголем в Индии умерли 150 человек

16 декабря 2011, 05:24

КАЛЬКУТТА, 16 декабря. Число умерших после употребления поддельного алкоголя на востоке Индии достигло к утру пятницы 150 человек. По информации местных властей, в больницах остаются еще почти 350 отравившихся, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось о 121 погибшем.

Ранее представитель местного управления здравоохранения заявил, что причиной гибели людей стало отравление метилом. Большинство отравившихся — чернорабочие, рикши, небогатые крестьяне.

Все погибшие и пострадавшие пили произведенное кустарным способом спиртное в дешевом заведении рядом с железнодорожной станцией Сангрампур в 50 км от столицы штата Западная Бенгалия города Колката (Калькутта). В ночь 14 декабря многие почувствовали себя плохо. Первые умершие были зафиксированы 14 декабря утром. Потом число жертв некачественного спиртного стало стремительно расти.

Местные СМИ сообщают о том, что среди погибших есть и дети - 8-летний Амит Макал успел рассказать, что он попросил воды в дешевом заведении у станции Сангрампур, возможно стакан, в котором ему дали воду, плохо помыли после спиртного. Еще одному умершему от отравления всего 10 лет.

Главный министр штата Западная Бенгалия Мамата Баннерджи заявила, что правительство штата берет под контроль расследование этого инцидента. Она призвала общественность помочь властям в борьбе с незаконными производителями спиртного.

Между тем к настоящему времени полиция арестовала более десяти человек, подозреваемых в производстве и продаже контрафактного алкоголя в регионе. Власти страны заявили, что семьи погибших получат материальную помощь в размере 200 тыс. рупий (около $4 тыс.).

Добавим, что разгневанная толпа местных жителей разрушила и подожгла заведение, в котором отравились люди.