Posted 16 декабря 2011,, 09:16

Published 16 декабря 2011,, 09:16

Modified 1 февраля, 09:54

Updated 1 февраля, 09:54

РФ создаст новую стратегическую ракету для преодоления ПРО

16 декабря 2011, 09:16
Новую 100-тонную ракету с повышенными возможностями по преодолению американской стратегической противоракетной обороны планируется создать в России, сообщил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

МОСКВА, 16 декабря. Новую 100-тонную ракету с повышенными возможностями по преодолению американской стратегической противоракетной обороны планируется создать в России. Об этом сообщил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

"Уже принято решение о создании нового ракетного комплекса шахтного базирования с жидкостной тяжелой ракетой, который будет иметь повышенные возможности по преодолению перспективной ПРО США", - сказал Каракаев.

По его словам, "эти ракетные комплексы будут отличаться высокой эффективностью преодоления многорубежной ПРО за счет реализации мер по конструктивно-техническому совершенствованию ракет, их боевого оснащения и средств преодоления ПРО, улучшения энерго-массовых показателей ракет и боевых ступеней, в том числе - с использованием высокоэнергетичных топлив нового поколения".