Posted 16 декабря 2011,, 14:17

Published 16 декабря 2011,, 14:17

Modified 1 апреля, 03:31

Updated 1 апреля, 03:31

Медведев поздравил Назарбаева с Днем независимости на фоне беспорядков в Казахстане

16 декабря 2011, 14:17

МОСКВА, 16 декабря. Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил президента Кахахстана Нурсултана Назарбаева с двадцатой годовщиной Дня независимости Республики Казахстан на фоне беспорядков в этой стране. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

В послании Дмитрия Медведева, в частности, говорится: «За прошедшие годы Казахстан добился впечатляющих результатов в экономическом развитии, обеспечении благосостояния своих граждан. Стабильность и общественное согласие, ответственный внешнеполитический курс стали надежной основой для роста международного авторитета республики».

Также Медведев отметил, что «последовательные преобразования в Казахстане оказывают позитивное влияние и на высокую динамику российско-казахстанского стратегического партнерства, опирающегося на прочные традиции дружбы и добрососедства народов наших стран» и успешную реализацию совместных проектов.

Также в письме говорится, что «мощный импульс более полной реализации имеющихся возможностей придает поступательное углубление сотрудничества в рамках действующих региональных объединений – СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС». Особо отметил Медведев активную роль Казахстана в продвижении интеграционных процессов.

В казахстанском городе Жанаозен горожане сорвали празднование Дня независимости. По некоторым данным, зачинчиками стали сотрудники нефтяной компании «Озенмунайгаз», которые требуют увеличения зарплаты. Отмечается, что люди разгромили сцену, подготовленную для праздника. Также сообщалось, что военные ведут в Жанаозене стрельбу, ожидается введение бронетехники, отключен Twitter. Кроме того, сообщается о десятках раненых.