Posted 17 декабря 2011,, 07:53

Published 17 декабря 2011,, 07:53

Modified 1 апреля, 03:31

Updated 1 апреля, 03:31

Самолет ВВС Новой Зеландии доставил груз для "Спарты"

17 декабря 2011, 07:53

МОСКВА, 17 декабря. Грузовой самолет ВВС Новой Зеландии доставил груз для оказавшегося в ледовом плену российского судна "Спарта". Среди груза, передают "Вести", дополнительная помпа, а также дизельное топливо.

Представитель новозеландских ВВС Энди Скотт сообщил, что три контейнера с грузом были сброшены на шельфовый лед в непосредственной близости от судна. Он подчеркнул, что у экипажа не должно возникнуть проблем с их переносом на борт.

Ранее сообщалось, что экипаж промыслового судна "Спарта" своими силами заделал пробоину в трюме и завершил из него откачку воды. Как рассказал генеральный директор Владивостокской компании "Антей" Андрей Поломарь, часть эвакуированных ранее моряков из шлюпок вернулась на траулер. По его словам, все судовые механизмы работают исправно. Ситуация на судне стабилизировалась.

К "Спарте" продолжает идти новозеландское судно. А в субботу вечером к траулеру из Новой Зеландии должен направиться корейский ледокол, который выведет судно из ледового плена.

Судно "Спарта" подало сигнал бедствия в ночь на 16 декабря. Оно попало в ледовую ловушку, получило пробоину ниже ватерлинии и крен в 13 градусов. В экипаже 32 человека — 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. Никто из них не пострадал.