Posted 17 декабря 2011,, 17:00

Published 17 декабря 2011,, 17:00

Modified 1 апреля, 03:31

Updated 1 апреля, 03:31

В Тунисе отмечают годовщину начала "арабской весны"

17 декабря 2011, 17:00
Напомним, что массовые акции протеста, положившие начало "арабской весне", открыли "ящик Пандоры", пустив волну народных восстаний, прокатившуюся по всему арабскому миру.

ТУНИС, 17 декабря. Десятки тысяч человек в субботу, 17 декабря, заполнили площадь провинциального города в Тунисе, чтобы отпраздновать первую годовщину революции, начавшуюся именно на этом месте.

Праздничное настроение в Сиди-Бу-Зид, как пишет MIGnews, омрачается тем, что до сих пор в стране не проведены необходимые демократические реформы, сохраняется высокий уровень безработицы и низкий уровень жизни.

Напомним, что массовые акции протеста, положившие начало "арабской весне", открыли "ящик Пандоры", пустив волну народных восстаний, прокатившуюся по всему арабскому миру.

В декабре 2010-го 26-летний торговец растительным маслом Мухаммед Буазизи совершил акт самосожжения в знак протеста против коррупции и давления властей Туниса. После этого события начались массовые антиправительственные протесты в Тунисе.

Как сообщал "Росбалт", "жасминовая" революция в этой стране произошла 14 января. Смене власти предшествовал месяц народных волнений. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек и сотни пострадали. Под давлением масштабных социальных выступлений в Тунисе рухнул режим президента Зин аль-Абидина бен Али, который был вынужден бежать за границу.

Затем в ряде стран Африки произошли народные выступления против правящих режимов. Произошла смена власти в Египте. Народные волнения прошли также в Бахрейне и других странах.

24 ноября правивший больше 33 лет президент Йемена Али Абдулла Салех подписал указ о передаче власти вице-президенту страны. Это должно было положить конец многомесячному кровавому противостоянию оппозиции и действующего режима, едва не вылившемуся в гражданскую войну.

Напряженная обстановка сохраняется в настоящее время и в Сирии, где не прекращаются массовые демонстрации с требованием отставки президента Башара Асада.