Posted 19 декабря 2011,, 07:13

Published 19 декабря 2011,, 07:13

Modified 1 апреля, 03:30

Updated 1 апреля, 03:30

Северная Корея под руководством Ким Чон Ына будет стремиться к миру

19 декабря 2011, 07:13

ПХЕНЬЯН, 19 декабря. Северная Корея обещает под руководством преемника Ким Чен Ира, его сына Ким Чон Ына продолжать дело идей "чучхе", стремиться к миру и воссоединению на Корейском полуострове. Как сообщает РИА "Новости", газета "Чосон Синбо" распространила сегодня заявление центральных политических и государственных органов КНДР в связи с кончиной руководителя страны.

Согласно тексту заявления, во главе революции стоит "великий продолжатель дела чучхе, выдающийся руководитель нашей партии, армии и народа товарищ Ким Чон Ын".

"Под руководством товарища Ким Чон Ына мы преодолеем скорбь силой и энтузиазмом, будем еще сильнее бороться за новые победы чучхейской революции", - отмечается в воззвании.

В заявлении также говорится, что Пхеньян намерен придерживаться обусловленных с Сеулом еще в 1972 году трех принципов воссоединения страны - оно должно быть мирным, без вмешательства извне, основанным на сплочении всей нации.

Власти страны также сообщили, что и партия, и народ будут укреплять дружбу и сплоченность с народами разных стран мира, а также активно бороться за построение нового мира, "основанного на самостоятельности и мире, без угнетения и порабощения, без агрессии и войны".

Бессменный лидер КНДР Ким Чен Ир скоропостижно скончался 17 декабря, однако об этом стало известно лишь сегодня. Лидер Северной Кореи умер на 70-м году жизни от сердечного приступа.

Его преемником станет младший сын Ким Чон Ын. Он же назначен распорядителем похорон, которые состоятся 28 декабря.