Posted 19 декабря 2011,, 08:49

Published 19 декабря 2011,, 08:49

Modified 1 февраля, 09:55

Updated 1 февраля, 09:55

Путин поручил проверить сотрудников госкомпаний на связи с офшорами

19 декабря 2011, 08:49
Минэнерго, МЭР и госкомпании за два месяца должны будут провести проверки на наличие коррупционных схем и связей сотрудников госкомпаний с офшорами.

ЧЕРЕМУШКИ, 19 декабря. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго, МЭР и госкомпаниям за два месяца провести проверки на наличие коррупционных схем и связей сотрудников госкомпаний с офшорами. Об этом он сказал на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, которое прошло на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС).

"Прошу в течение двух месяцев Минэнерго, Минэкономразвития, отраслевые ведомства провести проверку компаний с госучастием, таких как "Газпром", Внешэкономбанк, да и "Сбербанк" не мешало бы. Доведите все до конца", - сказал Путин.

Путин также потребовал от топ-менеджеров энергокомпаний с госучастием декларировать сведения как о своих доходах, так и о доходах родственников.

Путин привел результаты проверки Минэнерго, свидетельствующие о беспрецедентных масштабах коррупции в электроэнергетическом секторе страны.

Как отметил премьер, «из практически 352 руководителей энергокомпаний 162 должностных лица – то есть практически каждый второй – оказался аффилированным с 385 коммерческими организациями».

По словам премьера, осуществляется вывод средств из отрасли через оффшорные фирмы и аффилированные структуры, зарегистрированные на родственников руководителей этих энергокомпаний.

Премьер рассказал, что такие схемы выявлены в целом ряде регионов Северного Кавказа, Западной Сибири и Урала.

«Если мы хотим сделать нормальный инвестклимат в стране, то терпеть возможности реализации оффшорных схем, прежде всего в инфраструктурных отраслях, безусловно, нельзя», – сказал Путин на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, которое прошло на Саяно-Шушенской ГЭС.

«Кто хочет хранить за рубежом заработанную прибыль после уплаты налогов здесь, в России – пожалуйста, закон этого не запрещает. Но вывод через подставные фирмы финансовых ресурсов из отраслевого оборота недопустим. С «оффшорным» наследием эпохи дикой приватизации пора заканчивать», – сказал он.

Премьер сегодня также заявил, что "вывод национальной экономики, ее стратегических отраслей из офшорной тени — наша приоритетная задача на предстоящий период".

Путин также поручил Минэнерго до конца года представить кадровые решения по энергокомпаниям РФ, где будут зафиксированы случаи нарушения закона.