Posted 20 декабря 2011,, 11:20

Published 20 декабря 2011,, 11:20

Modified 1 февраля, 11:12

Updated 1 февраля, 11:12

В Сирии будут казнить за поставку оружия террористам

20 декабря 2011, 11:20

ДАМАСК, 20 декабря. Президент Сирии Башар Асад утвердил закон о введении смертной казни за поставку оружия террористам.

По сообщению местных СМИ, на которые ссылается РИА "Новости", закон предусматривает смертную казнь для лиц, которые поставляют оружие (террористам) или которые содействуют им (в приобретении оружия).

Закон также предусматривает наказание в виде заключения в исправительно-трудовые колонии на срок до 15 лет за контрабанду оружия. Остаток жизни проведут в тюрьме и те, кто незаконно провез в Сирию оружие с целью извлечения коммерческой выгоды или совершения террористических актов.

Напомним, что 9 декабря сирийское государственное телевидение показало в эфире запись, на которой несколько террористов признаются, что нападали на правительственные войска и осуществляли диверсии.

В частности, они признались в том, что использовали, хранили и производили взрывные устройства, убивали людей и совершали нападения на патрули правительственных войск.

В Сирии с марта 2011 года продолжаются антиправительственные протесты. Оппозиция при поддержке США и ЕС требует отставки президента страны Башара Асада. Конфликт, по данным ООН, к настоящему времени унес жизни более 5 тыс. человек.