Posted 20 декабря 2011,, 18:05

Published 20 декабря 2011,, 18:05

Modified 1 апреля, 03:28

Updated 1 апреля, 03:28

Депутаты начинают работу со скандала

20 декабря 2011, 18:05
Все три оппозиционные фракции в новой Госдуме возмущены тем, как под диктатом единороссов были распределены места в руководстве нижней палаты парламента. В знак протеста они будут голосовать против кандидатуры спикера от партии власти.

Все три оппозиционные фракции в новой Госдуме недовольны тем, как под диктатом единороссов распределились места в руководстве нижней палаты парламента. В знак протеста КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР будут голосовать против утверждения Сергея Нарышкина на посту спикера.

Госдума шестого созыва в среду соберется на свое первое заседание, на котором депутаты утвердят структуру и руководство новой палаты. Три оппозиционные думские фракции - КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР - уже заявили, что не поддержат кандидатуру единороссов на должность спикера Госдумы и будут голосовать против Сергея Нарышкина. А руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, которого прочат в вице-спикеры, даже пообещал освистать будущего председателя палаты.

На пост спикера Госдумы каждая оппозиционная фракция выдвинет своего кандидата – КПРФ - Ивана Мельникова, «Справедливая Россия» - Сергея Миронова, ЛДПР - Владимира Жириновского. Впрочем, шансы на прохождение кого-либо из них равны нулю. В Госдуме шестого созыва у единороссов, согласно тем данным подсчета голосов, который утвердил Центризбирком, есть большинство – 238 мандатов из 450. Это позволяет им самостоятельно принимать любые решения и законы, кроме поправок в Конституцию.

Поводом для бурного недовольства оппозиции стали итоги распределения руководящих постов в думских комитетах. Дело в том, что сразу после выборов единороссы во всеуслышание пообещали пойти на заключение так называемого пакетного соглашения. По нему оппозиция, у которой в общей сложности 212 депутатских мандатов, рассчитывала заполучить ряд ключевых комитетов. Например, в ЛДПР не скрывали своих планов поставить во главе комитета по международным делам Леонида Слуцкого, по кандидатуре которого якобы существовали предварительные договоренности с парламентским большинством. В свою очередь в КПРФ бились за аграрный комитет во главу которого планировалось поставить Николая Харитонова, а «эсеры» претендовали на то, чтобы бюджетный комитет работал под руководством Оксаны Дмитриевой.

Провал пакетного соглашения стал очевиден уже в начале этой недели, после достопамятного заседания Генсовета «Единой России», на котором оппозиции указали ее место. Все ключевые портфели остались в руках парламентского большинства. Другим фракциям хоть и отписали щедрой рукой 14 из 29 комитетов (6 - КПРФ, по 4 - ЛДПР и «Справедливой России»), но по большей части второстепенного значения.

«Нам достался один мусор!», - заявил в сердцах лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а Игорь Лебедев назвал единороссов на своей страничке в Фейсбуке «партией «кидал». Своего разочарования не скрывали и коммунисты. Так, главный аграрий Харитонов, которому достался комитет по региональной политике и делам Севера, в беседе с журналистами усомнился в потенциале нового главы аграрного комитета единоросса Николая Панкова. «Да он и одной пары сапог в деревенском гов..е не истоптал!», - экспрессивно сетовал коммунист. «Эсеры» же успокоились на том, что специально для них в Думе создали новый комитет по ЖКХ во главе с Галиной Хованской. При этом в жертву принесли комитет по СМИ и информационной политике, который включили в состав комитета по культуре под руководством режиссера-единоросса Станислава Говорухина.

Особое недовольство у представителей всех фракций вызвала кандидатура обладательницы «золотого» депутатского мандата Ирины Яровой, которую рекомендовали на пост главы комитета по безопасности (ранее ей передал свой мандат лидер избирательного списка «Единой России», президент РФ Дмитрий Медведев). Дело дошло до того, что некоторые депутаты-силовики, как поговаривают, всерьез задумались о переходе в другие комитеты, в том числе, даже бывший руководитель этого комитета Владимир Васильев. Тем не менее, единороссы сумели вовремя погасить конфликт, разгоревшийся вокруг назначения главой комитета по образованию скандально известного «молодогвардейца» Владимира Бурматова, который, как выяснилось, кроме наличия ученой степени, не имеет к просвещению почти никакого отношения. В результате вместо него возглавить этот комитет доверили бывшему руководителю общественной приемной Путина в Башкирии Александру Дегтяреву. Бурматов, однако, все же останется в комитете по образованию в должности первого зампреда.

Стоит отметить, что из всех бывших глав думских комитетов свои посты в новой Думе сумели сохранить лишь трое единороссов (Владимир Плигин, Павел Крашенинников, Андрей Исаев), двое «эсеров» (Валерий Черешнев и Елена Мизулина), а также один коммунист (Сергей Собко). При этом большинство новых руководителей комитетов из числа депутатов от фракции «Единая Россия» считаются людьми, близкими к руководителю аппарата правительства РФ вице-премьеру Вячеславу Володину. Помимо Яровой, это еще и руководители ряда комитетов (по финансовому рынку Наталья Бурыкина, по экономполитике Игорь Руденский, по федеративному устройству Виктор Кидяев и др).

"Тем самым Володин, который сумел провести в Госдуму представителей ОНФ, пытается усилить свое влияние на новую Думу, перехватив инициативу у Суркова (и.о. главы администрации президента Владислав Сурков - прим. ред.)», - предположил в беседе с «Росбалтом» один из думских старожилов. По его мнению, кадровые рокировки в руководстве палаты, включая уход из Госдумы спикера предыдущих двух созывов Бориса Грызлова, с одной стороны, на фоне массовых протестов против нечестных выборов, призваны продемонстрировать готовность парламента к серьезному обновлению. «В ближайшие пять лет Думе будут усиленно навязывать роль «места для дискуссий». Однако с учетом сохраняющегося монопольного положения «Единой России» в парламенте и вкупе с резко снизившимся уровнем профессионализма самих народных избранников, в действительности это шоу обернется не более чем клоунадой и имитацией народного гласа», - заметил собеседник агентства.

Состав новой Госдумы и впрямь серьезно обновился. Например, фракция «Единая Россия» пополнилась свежими бизнесменами, а также артистами и спортсменами, среди которых Мария Максакова - оперная певица и гражданская жена «вора в законе» «Тюрика», боксер Николай Валуев, теннисист Марат Сафин, «звезда» телесериалов Мария Кожевникова и т.д. Между тем, за счет отказа от мандатов так называемых «паровозов», возглавлявших списки этой партии на выборах, свои места на Охотном ряду сумели сохранить ряд единороссов, занимавших высокие посты в палате предыдущего созыва. Впрочем, в новой Думе им придется смириться с ролью рядовых депутатов, а некоторым, как, например, бывшим вице-спикерам Надежде Герасимовой и Юрию Волкову отвыкнуть от «мигалок» на служебных машинах.

Мария Шувалова