Posted 21 декабря 2011,, 06:02

Published 21 декабря 2011,, 06:02

Modified 1 апреля, 03:28

Updated 1 апреля, 03:28

Американец проведет в тюрьме 32 года за попытку взорвать парад

21 декабря 2011, 06:02

ВАШИНГТОН, 21 декабря. Американец Кевин Уильям Харфэм осужден на 32 года за попытку совершения теракта на параде в день памяти Мартина Лютера Кинга в штате Вашингтон в январе 2011 года.

Напомним, что в сентябре он признал свою вину, пойдя на сделку с правосудием. Харфэм сознался, что заложил взрывное устройство на пути парада. Сделка предусматривает приговор сроком от 27 до 32 лет тюремного заключения вместо пожизненного.

Как сообщает Lenta.Ru, за сутки до вынесения приговора адвокаты Харфэма хотели отозвать это признание, но судья отклонил эту просьбу и приговорил Харфэма к максимальному сроку в рамках сентябрьской сделки.

Харфэм был задержан 9 марта в американском штате Вашингтон. Как писал "Росбалт", 17 января он подложил самодельное взрывное устройство на пути следования процессии в память Мартина Лютера Кинга в городе Спокан, штат Вашингтон. В результате маршрут движения процессии изменили, а бомбу обезвредили.

По словам генпрокурора, бомба, которую удалось обнаружить и обезвредить до того, как она взорвалась, обладала достаточной мощностью, чтобы убить и ранить людей. Чиновник подчеркнул, что этого не произошло по счастливой случайности.

Харфэм собирался совершить теракт из расистских убеждений.

По некоторым данным, Харфэм, отставной военный, состоял в полулегальной неонацистской организации "Национальный альянс". В пользу этой версии говорит и выбор цели для теракта - в параде в память о Мартине Лютере Кинге участвовало полторы тысячи человек, преимущественно чернокожих.