Posted 21 декабря 2011,, 08:23

Published 21 декабря 2011,, 08:23

Modified 30 января, 06:09

Updated 30 января, 06:09

Число жертв столкновений в Сирии колеблется от 56 до 121 человека

21 декабря 2011, 08:23

МОСКВА, 21 декабря. Число жертв столкновений, произошедших накануне в Сирии, по разным данным, составило от 56 до 121 человека.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), число погибших во вторник в провинции Идлиб увеличилось до 56 человек. В то же время, по сообщению очевидца боевых действий, на которого также ссылается агентство, в местные госпитали доставлено, по меньшей мере, 121 тело.

France Presse, между тем, сообщает о 111 погибших.

Напомним, ранее сообщалось, что в провинции Идлиб во вторник были уничтожены и взяты в плен десятки мятежников и террористов. Спецназ окружил их в гористой местности Джебель-эз-Завия, неподалеку от границы с Турцией.

Под Хомсом, по данным министерства энергетики, вооруженные исламисты взяли в заложники группу иностранных специалистов, которые направлялись на ТЭЦ в районе Джендера. Установлено, что восемь инженеров разных национальностей, нанятых на работу министерством, были похищены рядом с промышленной зоной и увезены в неизвестном направлении. Обстоятельства происшествия расследуются. Национальность похищенных не уточняется. По предварительной информации, российских энергетиков на этом объекте нет.

Сирийские правозащитники, на которых ссылается "Аль-Джазира", сообщили об очередной вылазке боевиков на юге Сирии, где в засаду попали 14 солдат и полицейских. Всего за сутки в стране погибли 82 человека, среди них гражданские лица и военнослужащие. По информации правозащитников, 37 мирных граждан были убиты в Идлибе, остальные — в Хомсе и Хаме, а также в окрестностях Дамаска и Алеппо. Среди погибших есть военнослужащие-дезертиры, перешедшие на сторону противников режима.

Ранее сообщалось, что более 60 военнослужащих погибли при попытке дезертировать из рядов сирийской армии. Инцидент произошел в провинции Идлиб на северо-западе страны. По некоторым данным, от 60 до 70 военных пытались покинуть ряды вооруженных сил и были расстреляны из автоматического оружия.

В Сирии с марта 2011 года продолжаются антиправительственные протесты. Оппозиция при поддержке США и ЕС требует отставки президента страны Башара Асада. Конфликт, по данным ООН, к настоящему времени унес жизни более 5 тыс. человек.