Posted 21 декабря 2011,, 10:02

Published 21 декабря 2011,, 10:02

Modified 1 апреля, 03:27

Updated 1 апреля, 03:27

Король Камбоджи помиловал российского педофила

21 декабря 2011, 10:02

ПНОМПЕНЬ, 21 декабря. Гражданин России Александр Трофимов, председатель совета директоров инвестиционной компании, отбывающий в тюрьме Камбоджи срок за секс с несовершеннолетними проститутками и растление малолетних, вышел на свободу – в рамках дарованного ему и еще 300 заключенным помилования.

Как передает NEWSru.co.il, об этом сообщил директор тюрьмы приморского города Сиануквиль. Решение о помиловании заключенных принял король Камбоджи Нородом Сихамони.

Напомним, Трофимов был задержан в октябре 2007 года в городе Сиануквиль, где его компания вела проект по строительству курортного комплекса. В марте 2008 года Трофимов был приговорен к 13 годам тюремного заключения. В октябре того же года суд удовлетворил апелляцию, поданную защитой, и срок был сокращен до 6 лет. Заседание проходило в закрытом режиме. В ноябре 2009 года Трофимов был приговорен еще к 8 годам тюрьмы.

Россия подала запрос на экстрадицию Трофимова в связи с расследованием преступлений сексуального характера, в которых он подозревается на родине. По словам адвоката, представляющего одну из организаций по защите прав детей и оказывающего поддержку обвинению в деле Трофимова, "под своим настоящим именем — Станислав Молодяков — он фигурировал в российских списках разыскиваемых преступников в 2008 году".

Добавим, что в Камбодже, как и в ряде других стран Восточной и Южной Азии, широко развит "секс-туризм", и зачастую свои услуги клиентам предлагают несовершеннолетние.