Posted 21 декабря 2011,, 18:29

Published 21 декабря 2011,, 18:29

Modified 1 апреля, 03:27

Updated 1 апреля, 03:27

Депутатам дали урок французского

21 декабря 2011, 18:29
Новая Госдума решила пока отложить споры об итогах выборов. При этом свежеизбранный глава палаты Сергей Нарышкин пообещал превратить парламент обратно в «место для дискуссий», для убедительности перейдя на язык Вольтера.

Госдума VI созыва решила отложить на более поздний срок споры об итогах выборов. При этом новый глава палаты Сергей Нарышкин пообещал превратить парламент обратно в «место для дискуссий». Чтобы убедить депутатов в своей правоте, спикер даже перешел на язык Вольтера.

В среду новая Госдума провела свое первое заседание, на которое народные избранники пришли почти в полном составе. Специально для депутатов-новичков на всякий случай по всему зданию парламента расставили указатели, чтобы они, по пути в зал пленарных заседаний, не заблудились в хитрых думских коридорах. Новички угадывались безошибочно - по растерянно-удивленному выражению лица и непривычному для думских обитателей стилю одежды. Так, оперная певица Мария Максакова, известная также как гражданская жена «вора в законе» Тюрика, прошедшая в Думу от «Единой России», с удовольствием позировала перед телекамерами, театрально красуясь в накинутом на плечи пестром платке.

Ее коллега по фракции, боксер Николай Валуев, напротив, не скрывал, что испытывает от посещения Думы дискомфорт. «Кресло в зале для меня хоть и немного расширили, но спинка все равно неудобная», - пожаловался журналистам депутат, чей рост составляет 213 сантиметров. К слову, сами кресла успели оборудовать именными табличками еще за несколько дней до прихода новых депутатов. Некоторые из них не скрывали гордости, что будут сидеть рядом с именитыми певцами и актерами. «Недалеко от меня сидят Терешкова и Кобзон», - радовался «эсер» Андрей Туманов, который до избрания в Госдуму возглавлял одну из популярных у дачников газет.

Между тем, многочисленные «звезды» спорта и кино, которыми традиционно «кишит» каждый новый созыв Госдумы, похоже, не заинтересовали президента РФ и премьер-министра РФ, которые проигнорировали приглашения депутатов навестить их в первый рабочий день. Не пришел поддержать народных избранников и спикер Госдумы двух созывов Борис Грызлов. Главу ЦИК РФ Владимира Чурова депутаты договорились не звать, отложив на более поздний срок споры о нарушениях на парламентских выборах.

Вместо него коротко подвести итоги выборов доверили 87-летнему единороссу, ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Долгих, который, будучи старейшим депутатом Госдумы, по традиции открыл первое заседание палаты. Слово также дали самым старшим депутатам из других думских фракций. Например, коммунист Жорес Алферов призвал парламентариев «не гнаться за количеством законов, а сосредоточиться на их качестве».

Выслушав советы, парламентарии приступили к формированию структуры и руководства Госдумы. Выдвинуть своих претендентов на пост спикера решили все четыре думских фракции. «Единая Россия» предложила кандидатуру экс-главы президентской администрации Сергея Нарышкина, КПРФ - Ивана Мельникова, «Справедливая Россия» - Сергея Миронова, а ЛДПР - Владимира Жириновского. Однако исход голосования определили 238 мандатов единороссов, которые в полном составе высказались в поддержку своего кандидата.

Думская оппозиция не дала Нарышкину ни одного голоса, предпочтя в своем большинстве уклониться от голосования или поддержать альтернативных кандидатов. Поводом для тихой мести единороссам со стороны думской оппозиции стали неудачные переговоры по распределению между фракциями руководящих постов в комитетах. Несмотря на то, что коммунисты, «эсеры» и либерал-демократы в сумме взяли 14 из 29 комитетов, все ключевые портфели отошли «Единой России». Впрочем, по большому счету в проигрыше осталась только фракция ЛДПР, которая так и не смогла убедить парламентское большинство отдать им комитет по международным делам во главе с Леонидом Слуцким. Требование КПРФ передать им руководство комитетами по охране здоровья и аграрным вопросам компенсировалось постом первого вице-спикера для Ивана Мельникова. А «эсерам», которые замахнулись на бюджетный комитет, разрешили создать новый комитет по ЖКХ под руководством Галины Хованской.

Заручиться поддержкой оппозиционеров попытался и Сергей Нарышкин, которого сами единороссы охарактеризовали как человека «чистой репутации», умеющего держать свое слово. Дать такое слово депутатам спикера вынудил на первом же заседании либерал-демократ Сергей Иванов. «Станет ли новая Дума местом для дискуссий?», - прямо спросил депутат. Нарышкин пообещал, что парламент вернет себе былую роль, а дабы казаться еще более убедительным, перешел на французский. «Даже сама этимология слова «парламент», которое произошло от французского глагола «parler», то есть «говорить», свидетельствует, что разговор профессиональный абсолютно уместен, а поскольку парламент состоит из четырех партий, то дискуссия просто необходима», - заверил спикер.

Хотя думская оппозиция и отказалась голосовать за кандидатуру Сергея Нарышкина на пост председателя палаты, это был не выпад против него лично, а демонстрация несогласия с тем, как поделили комитеты.

Владимир Жириновский, который сам боролся за пост спикера, когда страсти чуть улеглись заявил, что Нарышкин «человек договороспособный» и «все-таки настроенный на дискуссию». По мнению Сергея Миронова, Нарышкин – очень порядочный человек с высокими профессиональными и моральными качествами, у которого "есть только один недостаток – то, что его выдвинула "Единая Россия".

По сравнению с главами комитетов, по кандидатурам которых на Охотном ряду велись жаркие споры, назначения на уровне вице-спикеров прошли не так бурно. Среди заместителей Нарышкина преобладают всем хорошо известные думские старожилы. Это Иван Мельников от КПРФ, Николай Левичев от «Справедливой России», Игорь Лебедев от ЛДПР, единороссы Олег Морозов, Андрей Воробьев и Сергей Неверов. Для еще одного единоросса – Александра Жукова, который, как и Мельников, станет первым вице-спикером, переход на работу в Госдуму станет возвращением к корням. Жукова многие депутаты помнят как одного из самых профессиональных руководителей комитета по бюджету, который он возглавлял с 1998 по 2003 год.

Единственным новичком среди вице-спикеров станет бывшая заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. Впрочем, как заявила «Росбалту» политолог Оксана Гаман-Голутвина, Швецовой будет легко включиться в законодательную работу, потому что она «обладает обширным и разнообразным опытом государственного управления, причем как на общенациональном, так и на региональном уровне».

«Швецова может персонифицировать «Думу с человеческим лицом», - полагает эксперт, - «поскольку он известна в связи с проведением активной и ответственной социальной политики в Москве, что в условиях возможного сокращения социальных программ в предстоящие годы может стать фактором сохранения доверия населения к Думе».

Кроме того, политолог отметила, что Людмила Швецова – непартийный политик (в избирательный список «Единой России» она попала по квоте ОНФ) и «это позволит ей быть «своей» для приверженцев различных партийно-политических идеологий, ведь Швецова - опытный оратор и прекрасный полемист, она «умеет держать удар», что весьма ценно в условиях думских баталий».

Убедившись в собственной значимости, оппозиция покидала Госдуму в хорошем настроении. А вот единороссам было не до веселья. На выходе из зала заседаний, многие из них не скрывали недовольства комитетами, в которые их направило работать партийное начальство. Так, Валуев сокрушался, что его записали в комитет по ЖКХ, хотя он просился в комитет по физкультуре и спорту. Впрочем, вместе с ним решать проблемы в жилищной сфере предстоит также другим известным спортсменам, среди которых гимнастка Алина Кабаева, тренер по дзюдо Василий Шестков, а также хоккеист Владислав Третьяк.

Мария Шувалова