Posted 22 декабря 2011,, 16:59

Published 22 декабря 2011,, 16:59

Modified 1 апреля, 03:26

Updated 1 апреля, 03:26

ХАМАС присоединяется к Организации освобождения Палестины

22 декабря 2011, 16:59

ИЕРУСАЛИМ, 22 декабря. Палестинское политическое движение ХАМАС согласилось стать частью Организации освобождения Палестины (ООП).

Как сообщает Jerusalem Post, решение было принято на переговорах в Каире.

ООП - политическая организация, претендующая на представление интересов палестинских арабов. Ее возглавляет Махмуд Аббас, который также является лидером движения ФАТХ - главного политического конкурента ХАМАС.

Напомним, 18 декабря Аббас рассказал о договоренностях, достигнутых в ходе встречи с председателем политбюро палестинской террористической организации ХАМАС Халидом Машалем, которая состоялась в Каире в конце ноября.

Аббас сообщил, что стороны договорились о ненасильственном сопротивлении в Газе и на Западном берегу.

По словам лидера ФАТХ, Машаль согласился с созданием палестинского государства в границах 1967 года, что должно являться постоянным решением палестино-израильского конфликта.

Между тем в последнее время руководство ХАМАС снова подчеркнуло, что согласится на такое решение исключительно как на временную меру и не откажется от "всей Палестины", а также что вооруженное сопротивление будет продолжено.

17 декабря руководство движения ФАТХ во главе с его лидером Махмудом Аббасом обсудило вопрос примирения и национального единства. "ЦК подтвердил, что вопрос примирения и национального единства является стратегическим выбором для движения ФАТХ", — сообщил по итогам встречи официальный представитель группировки Набиль Абу Рудейна.

В начале мая ФАТХ и ХАМАС подписали соглашение о примирении, проведении выборов и создании единого переходного правительства из числа независимых кандидатов. Соглашение о межпалестинском урегулировании было ратифицировано 24 ноября.

Как писал "Росбалт", 8 декабря в секторе Газа завершились очередные переговоры между представителями палестинских группировок ФАТХ и ХАМАС. Обе стороны намерены добиваться соблюдения достигнутых ранее соглашений и сформировать правительство национального единства.

При этом высокопоставленный активист ФАТХа Азам аль-Ахмал отметил, что не видит возможности для выполнения договоренности о совместных выборах. По его словам, незаконно проводить выборы в момент, когда параллельно действуют два правительства.