Posted 22 декабря 2011,, 17:34

Published 22 декабря 2011,, 17:34

Modified 30 января, 06:12

Updated 30 января, 06:12

Глава МИД Франции призвал Анкару к спокойствию

22 декабря 2011, 17:34

ПАРИЖ, 22 декабря.Турции не следует чрезмерно жестко реагировать на решение нижней палаты парламента Франции одобрить законопроект о признании преступлением факта отрицания геноцида армян.

"Я бы хотел, чтобы наши турецкие друзья не реагировали чрезмерно болезненно", - цитирует "Интерфакс" заявление министра иностранных дел Алена Жюппе.

Ранее в четверг депутаты Национального собрания Франции одобрили законопроект о криминализации отрицания геноцида армян.

Теперь этот законопроект должен быть передан на рассмотрение Сената. Ожидается, что голосование по этому вопросу состоится в 2012 году.

Напомним, ранее сообщалось, что Турция отзывает чрезвычайного и полномочного посла в Париже для консультаций в ответ на принятый Национальным собранием Франции закон о наказании за отрицание геноцида армян. Посол Турции в Париже Тахсин Бурджуоглу сообщил в эфире телеканала Хабер-Тюрк, что в пятницу возвращается на родину.

По сообщениям местных СМИ, наряду с отзывом посла в Париже на неопределенное время Турция заморозит контакты на политическом уровне с Францией и введет санкции в отношении французских компаний.

По официальным данным, товарооборот между Турцией и Францией превышает 13,5 млрд евро, инвестиции французской стороны в турецкие проекты достигают 6,5 млрд евро. В Турции действуют около тысячи французских компаний, в том числе 30 ведущих, которые реализуют крупные проекты в самых разных отраслях — от страхового сектора до автомобиле- и авиастроения, и стремятся получить новые проекты, в том числе на строительство АЭС в черноморской провинции Синоп, которое оценивается в 20 млрд долларов, сообщает РИА "Новости".

Компания Airbus является одним из основных поставщиков в Турцию гражданских самолетов: почти половина воздушного парка крупнейшей национальной авиакомпании "Турецкие авиалинии" представлена ими, к 2023 году она планирует значительно обновить свой парк, в том числе за счет аэробусов, пишут турецкие издания.

По мнению турецких СМИ, в случае введения санкций Франция может потерпеть серьезные убытки на турецком рынке и лишиться проектов, которые оцениваются в 40-50 млрд долларов.

Законопроект предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тыс. евро за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году, когда погибли около 1,5 млн армян. В Анкаре традиционно крайне болезненно реагируют на обвинения в геноциде армян, факт которого признан многими государствами. Турецкие власти ранее предупреждали Францию о том, что примут ответные меры в случае принятия законопроекта. Ранее президент Абдулла Гюль заявил, что Турция надеется, что Франция не пожертвует многолетней дружбой Анкары и Парижа ради мелких политических расчетов. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецко-французские отношения не должны стать заложниками требований третьей стороны и что Турция ответит всеми дипломатическими средствами, если французский сенат одобрит законопроект.

В ходе Первой мировой войны власти Турции обвинили армян в симпатиях к России и использовали это как предлог для объявления всего армянского населения врагом внутри страны. События с 1915 по 1923 годы расцениваются многими историками как поддержанное государством массовое убийство — геноцид. В Армении заявляют, что общее число убитых составляет более 1,5 млн человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века. В Турции эти цифры считают завышенными.

Факт геноцида армян признан Россией, Францией, Литвой, Уругваем, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным советом Швейцарии, палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.