Posted 24 декабря 2011,, 03:08

Published 24 декабря 2011,, 03:08

Modified 1 апреля, 03:25

Updated 1 апреля, 03:25

Россия представила новый проект резолюции по Сирии

24 декабря 2011, 03:08
Между тем Германия выступила против нового проекта, заявив, что он не отвечает всем требованиям западных государств. В свою очередь постпред России при ООН Виталий Чуркин отметил, что если Запад ждет, что РФ введет эмбарго на оружие, то этого не будет.

МОСКВА, 24 декабря. Представители РФ при ООН распространили в Совбезе ООН новый проект резолюции по Сирии. Как передает Reuters, постпред России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, отметил, что Москва по-прежнему настаивает на необходимости недопущения насилия со стороны всех участников конфликта в этой стране.

Между тем Германия выступила против новой резолюции, заявив, что она не соответствует всем требованиям западных государств. Так, представитель Германии в Совбезе ООН Петер Виттиг сказал, что "российские предложения недостаточны".

В свою очередь Чуркин отметил, что если требование западных государств заключается в том, чтобы российская сторона убрала любое упоминание насилия, исходящего со стороны экстремистской оппозиции, то этого не будет.

"Если они ждут, что мы введем эмбарго на оружие, то этого не будет. Мы знаем, что в наши дни означает эмбарго на оружие. Оно означает - и мы видели это в Ливии - что ты не можешь поставлять оружие правительству, однако кто-нибудь другой может поставлять оружие разным оппозиционным группам", - цитирует Чуркина РИА "Новости".

Напомним, что ранее, 15 декабря, Россия уже представляла в Совбез ООН проект резолюции. В документе указывалось на необходимость прекращения кровопролития в Сирии. При этом в проекте не упоминалось о каких бы то ни было санкциях против арабской республики.

В представленной резолюции содержалось требование ко всем сторонам конфликта в Сирии "незамедлительно прекратить любое насилие", а также призыв к расследованию гибели людей в Сирии в ходе девятимесячных антиправительственных выступлений.

В Сирии с марта 2011 года продолжаются антиправительственные протесты. Оппозиция при поддержке США и ЕС требует отставки президента страны Башара Асада. Конфликт, по данным ООН, к настоящему времени унес жизни более 5 тыс. человек. Правозащитники сообщают о 6 тыс. погибших.