Posted 26 декабря 2011,, 05:00

Published 26 декабря 2011,, 05:00

Modified 1 апреля, 03:24

Updated 1 апреля, 03:24

Медведев обсудит на заседании Госсовета реформу по децентрализации власти

26 декабря 2011, 05:00

МОСКВА, 26 декабря. Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в понедельник заседание Госсовета, на котором, как ожидается, будет рассмотрен вопрос о реформе по децентрализации власти.

"Я это обещал сделать - я это сделаю. Пора на деле приблизить к людям исполнение важнейших для них функций государства", - заявлял Медведев, выступая ранее с посланием к Федеральному Собранию, передает РИА "Новости". Глава государства оценил в 1 трлн рублей дополнительные доходы, которые центр передаст на места под расширяющиеся полномочия.

Позднее помощник президента РФ Аркадий Дворкович отметил, что это не точные расходы и что финансовая сторона реформы будет обсуждаться на ближайшем Госсовете с участием глав регионов.

"Пока по крупным дополнительным источникам (финансирования передаваемых полномочий) решения не приняты. Частично это будет обсуждаться уже в понедельник на Госсовете. Губернаторы выскажут свои предложения, а по итогам этого обсуждения президент даст поручения", - сказал Дворкович.

Напомним, что идею о децентрализации управления и перераспределении полномочий между разными уровнями власти президент озвучил еще в июне 2011 года.