Posted 27 декабря 2011,, 08:15

Published 27 декабря 2011,, 08:15

Modified 1 апреля, 03:22

Updated 1 апреля, 03:22

Кудрин хочет стать «переговорщиком» между властью и не согласными с итогами выборов

27 декабря 2011, 08:15

МОСКВА, 27 декабря. Экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил себя в роли посредника для налаживания диалога между несогласными с итогами выборов и властью. Своей идеей, как пишут «Ведомости», он поделился накануне субботнего митинга с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам Кудрина, и власть и протестующие в целом готовы к диалогу. При этом Кудрин отметил, что полномочий на переговоры от Путина у него нет, и он готов выступить только посредником. А нужно ему все это потому, что он считает, что с нарушениями на прошедших выборах в Госдуму соглашаться нельзя. При этом Кудрин отметил, что митингующим самим необходимо создавать группу представителей и готовить список для диалога.

Напомним, что бывший министр финансов появился на митинге на проспекте Сахарова в Москве. Там он заявил журналистам, что власть должна прислушиваться к народу. По его мнению, первые шаги в этом направлении "уже сделаны". Кудрин считает, что нужно обеспечить проведение следующих выборов таким образом, чтобы по результатам "выяснить предпочтения народа". Экс-министр отметил, что поддерживает участников митинга, а также выступает за отставку главы ЦИКа Чурова.

При этом Кудрин не согласился с резолюцией митинга об отмене итогов прошедших думских выборов, чтобы не допустить нестабильной ситуации, которая возникнет после роспуска парламента.

Кроме того, Кудрин считает, что предложения о совершенствовании политсистемы Медведев надо принимать только после общественного обсуждения.

Кудрин сказал, что не собирается баллотироваться в президенты, однако будет содействовать консолидации демократических сил.

Напомним, что 24 декабря в Москве на проспекте академика Сахарова состоялся крупнейший митинг за последние годы. По официальным данным, в митинге приняли участие до 30 тыс. человек. Между тем, по оценкам присутствовавших на нем наблюдателей, было 60-80 тыс. участников. Этот митинг стал продолжением митинга за честные выборы на Болотной площади, который прошел 10 декабря. Ожидается, что следующий митинг пройдет перед мартовскими выборами президента РФ.