Posted 28 декабря 2011,, 15:47

Published 28 декабря 2011,, 15:47

Modified 1 апреля, 03:20

Updated 1 апреля, 03:20

СМИ: США и Израиль ищут повод для развязывания войны с Ираном

28 декабря 2011, 15:47

ВАШИНГТОН, 28 декабря. Официальные представители США и Израиля начали вести переговоры о том, что может стать общим для них поводом к нападению на Иран. Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на издание The Daily Beast, проведение таких консультаций стало необходимым после выступления министра обороны США Леона Панетты. Отметим, что ранее он предупредил о "непредвиденных последствиях" подобной военной акции.

Издание пишет, что этот комментарий разозлил израильское руководство. Тель-Авив тут же направил Вашингтону ноту протеста через своего посла Михаэля Орена. В ответном письме США заявили, что определили для себя "красные линии", переход за которые для Тегерана будет означать войну.

Добавим, что глава Пентагона заявил ранее и о том, что ради прекращения иранской ядерной программы могут быть предприняты "любые шаги". Таким образом, стороны, чтобы согласовать свои позиции относительно того, что может стать поводом для атаки, приступили к переговорам.

Согласно сведениям газеты, израильские представители уже предоставили американцам собственные разведданные, которые говорят о значительном прогрессе иранской ядерной программы. Так, они предоставили образцы почвы с территорий, прилегающих к иранским ядерным объектам.

Между тем ранее сообщалось о том, что ВМФ Ирана проводят широкомасштабные военные учения в Персидском заливе, отрабатывая сценарии войны с вероятными противниками (США, Израиль).