Posted 29 декабря 2011,, 05:49

Published 29 декабря 2011,, 05:49

Modified 1 апреля, 03:20

Updated 1 апреля, 03:20

Российская космонавтика установила в 2011 году двойной рекорд

29 декабря 2011, 05:49
Россия в 2011 году побила рекорды последнего десятилетия, осуществив 35 пусков ракет-носителей, в том числе 32 с космодромов Байконур, Плесецк и пусковой базы Домбаровский, а также два пуска с европейского космодрома Куру и один по международной программе "Морской старт".

МОСКВА, 29 декабря. Россия в 2011 году побила рекорды последнего десятилетия, осуществив 35 пусков ракет-носителей, в том числе 32 с космодромов Байконур, Плесецк и пусковой базы Домбаровский, а также два пуска с европейского космодрома Куру и один по международной программе "Морской старт".

"Уходящий год, объявленный в России "Годом российской космонавтики" в честь 50-летия первого полета в космос Юрия Гагарина, запомнится, скорее всего, не рекордным количеством пусков, а небывалым в истории современной космонавтики количеством аварий ракетно-космической техники. Пяти аварий за один год мы не знали с советских времен. Даже в 90-е годы ситуация была более благополучной", - прокомментировал "Интерфаксу" итоги года источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, в произошедших в этом году авариях проявились проблемы, накопленные в отрасли за предыдущие десятилетия: недостаток финансирования, отток кадров, старение основных фондов предприятий.

Напомним, в последний год «Роскосмос» провел серию неудачных запусков, ударивших по имиджу российской космической отрасли.

18 августа 2011 года ракета «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4» стартовала с космодрома Байконур. При выведении головного блока на орбиту было зафиксировано исчезновение сигнала телеметрической информации. Позднее было установлено, что во время полета произошел сбой в системе управления «Бриза-М», в результате чего «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчетную орбиту.

Позднее, 24 августа 2011 года, ракета «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-12М» стартовала с Байконура. «Грузовик» должен был доставить на Международную космическую станцию более 2 тонн различных грузов. Однако при запуске ракеты-носителя произошло нарушение работы двигателя, в результате чего корабль «Прогресс М-12М» упал на территории Алтая.

9 ноября 2011 года Ракета космического назначения (РКН) "Зенит-2SБ", предназначенная для выведения на орбиту российской АМС "Фобос-Грунт", стартовала с космодрома Байконур При попытке вывода на орбиту космического аппарата сложилась нештатная ситуация и станция осталась на опорной орбите. В этот момент "Фобос-Грунт" находился вне зоны видимости наземных станций слежения. Причиной, предположительно, стали технические неполадки.

23 декабря 2011 года с космодрома Плесецк в Архангельской области старовала ракета-носитель Союз 2.1Б со спутником связи двойного назначения Меридиан На 421-й секунде полета был зафиксирован сбой, в результате которого спутник не был выведен на расчетную орбиту, а его обломки упали на территории Западной Сибири.