Posted 30 декабря 2011,, 03:41

Published 30 декабря 2011,, 03:41

Modified 30 января, 06:23

Updated 30 января, 06:23

США осудили высказывания Чавеса о заражении раком политиков

30 декабря 2011, 03:41

ВАШИНГТОН, 30 декабря. Госдепартамент США отреагировал на высказывание президента Венесуэлы Уго Чавеса, предположившего, что за вспышкой раковых заболеваний у руководителей латиноамериканских государств могут стоять американские спецслужбы, передает РБК.

Представитель внешнеполитического ведомства США Виктория Нулад оценила слова Чавеса как "ужасные и заслуживающие осуждения", но не стала развивать тему.

Накануне президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что считает странной и труднообъяснимой череду раковых заболеваний у лидеров стран Латинской Америки и подозревает, что к этому могут быть причастны США.

"Показалось бы странным, если бы они изобрели технологию по заражению раком, и об этом просто пока не известно?" — заявил венесуэльский лидер, имея в виду США, передает РИА "Новости".

Чавес вспомнил об информации, что в середине двадцатого века Штаты проводили опыты в Гватемале, заражая людей, в том числе детей и женщин, различными заболеваниями.

По его словам, трудно объяснить массовые заболевания раком у президентов стран Латинской Америки. В этой связи глава Венесуэлы упомянул и слова кубинского лидера Фиделя Кастро, призвавшего его быть осторожнее при общении с людьми.

В то же время Уго Чавес подчеркнул, что не выдвигает конкретных обвинений, лишь пользуясь возможностью высказать свое мнение по поводу "очень странных фактов, которые трудно объяснить".

Накануне стало известно, что у президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер обнаружен папиллярный рак щитовидной железы. Киршнер будет прооперирована 4 января в больнице Austral в Буэнос-Айресе.