Posted 31 декабря 2011,, 13:34

Published 31 декабря 2011,, 13:34

Modified 1 апреля, 03:18

Updated 1 апреля, 03:18

Обама пообещал американцам большие перемены в наступающем году

31 декабря 2011, 13:34

ВАШИНГТОН, 31 декабря. Президент США Барак Обама пообещал в предстоящем году "сделать все возможное для того, чтобы Америка стала страной, где труд и ответственность вознаграждаются". Об этом, как пишет ИТАР-ТАСС, глава Белого дома говорил в своем новогоднем обращении к соотечественникам.

"Уходящий год стал для нашей страны временем серьезных вызовов и большого прогресса. Мы закончили одну войну и начали завершать другую (имеются в виду операции в Ираке и Афганистане, - прим. ред.). Мы подорвали позиции "Аль-Каиды". И мы увидели признаки восстановления экономики внутри страны, даже несмотря на то, что многие американцы все еще продолжают борьбу", - сказал Барак Обама.

По мнению президента, "в 2012-м, без сомнения, будет даже больше перемен". "Я надеюсь, что мы выйдем из этих преобразований более сильными, чтобы развивать нашу экономику, создавать больше рабочих мест и укреплять средний класс", - подчеркнул он.

Американский лидер напомнил, что законодатели в последний момент перед уходом на каникулы приняли закон о продлении налоговых льгот и пособий по безработице, сроки действия которых истекали 1 января 2012 года. "Было приятно видеть, что члены Конгресса сделали правильные вещи для миллионов американцев", - отметил Барак Обама.

Напомним, что ранее президент России Дмитрий Медведев поздравил с наступающим 2012 годом президента США Барака Обаму, выразив признательность за поддержку в вопросе вступления в ВТО.омического взаимодействия и реализации модернизационных проектов", — говорится в сообщении.

"Уверен, что последовательно руководствуясь принципами доверия, равноправия и уважения друг другу, мы сможем и в дальнейшем выходить на оптимальные решения самых сложных и чувствительных вопросов, затрагивающих базовые интересы наших государств и имеющих особую значимость для глобальной безопасности и стабильности", — отметил в поздравлении глава российского государства.

О том, что отношения между Россией и США в уходящем году получили дальнейшее развитие, говорил в поздравительном послании на имя президента США Барака Обамы и Владимир Путин. По мнению российского премьера, созданный позитивный задел позволяет продолжить работу по наращиванию российско-американского взаимодействия во всех сферах. "Убежден, что мы можем многого добиться, если будем выстраивать диалог на основе равноправия и реального уважения интересов друг друга", — подчеркнул Путин.