Posted 1 января 2012,, 18:38

Published 1 января 2012,, 18:38

Modified 1 апреля, 03:18

Updated 1 апреля, 03:18

Участник "Аум Синрике", находившийся в бегах 16 лет, сдался полиции

1 января 2012, 18:38

ТОКИО, 1 января. Участник теракта в токийском метро, один из членов организации "Аум Синрике", сдался полиции. 46-летний Макото Хирата, скрывавшийся в течение 16 лет, пришел в полицейский участок в Токио за несколько часов до наступления Нового года. По его словам, его поступок объясняется желанием положить конец постоянной жизни в бегах, передает РБК.

Хирата был одним из трех до сих пор не пойманных членов "Аум Синрике", причастных к теракту в токийском метро с применением отравляющего вещества зарина в 1995 году. Тогда в пяти скоординированных атаках преступники проткнули пакеты с зарином, обернутые в газеты, и распылили газ в метрополитене. В результате 12 человек погибли, более 5 тыс. получили отравления различной степени тяжести.

После теракта в мае 1995-го полиция провела серию массовых рейдов на офисы "Аум Синрике" в Токио, на лабораторию и штаб-квартиру секты в префектуре Яманаси. В результате были изъяты многочисленные емкости с токсичными химикатами, используемыми для производства зарина.

В том же мае в ходе общенациональных рейдов были арестованы основатель и лидер секты Тидзуо Мацумото (Секо Асахара) и более десятка других руководителей "Аум Синрике".

В 2006 году суд приговорил Асахару к смертной казни через повешение, однако по сей день приговор не приведен в исполнение.

"Аум Синрике" - нерелигиозная организация, возникшая в Японии в 1987 году. В настоящий момент причислена к числу террористических групп в США, Канаде, Великобритании и других странах.