Posted 3 января 2012,, 10:17

Published 3 января 2012,, 10:17

Modified 1 апреля, 03:18

Updated 1 апреля, 03:18

Тегеран предостерег США от возвращения авианосца в Персидский залив‎

3 января 2012, 10:17

ТЕГЕРАН, 3 января. Иран пригрозил США ответными действиями в том случае, если американский авианосец вернется в район Персидского залива.

С соответствующим заявлением, как передает Lenta.Ru, выступил главнокомандующий иранской армии Атаолла Салехи. Он подчеркнул, что второй раз Иран предупреждать не будет.

Такое заявление было сделано по окончании 10-дневных военных учений, в ходе которых и был обнаружен военный корабль.

Между тем ранее сообщалось, что 30 декабря в Персидский залив через Ормузский пролив вошли два корабля, среди которых был атомный авианосец "Джон Стеннис". Оба корабля приписаны к Пятому флоту США и базируются в Бахрейне.

Военно-морские учения Ирана "Велайят-90" ("Главенство-90") проходили в международных водах от Ормузского пролива до Оманского залива.

Обстановка вокруг учений накалилась 28 декабря, когда первый вице-президент Исламской Республики Мохаммад Реза Рахими объявил, что ВМС Ирана могут после соответствующего решения властей заблокировать проход танкеров по стратегически важному проливу, если Запад введет санкции в отношении нефтяной отрасли Ирана.

В ответ на это американские военные заявили, что не позволят Тегерану перекрыть движение судов по Ормузскому проливу. В ВМС США добавили, что те, кто попытаются помешать свободному движению в международном проливе, противопоставят себя международному сообществу.

Ормузский пролив имеет особое стратегическое значение. Он соединяет Персидский и Оманский заливы и служит важнейший транспортной артерией, через которую осуществляется более 40% мировых поставок нефти по морю. Если этот путь будет перекрыт, на мировых рынках неизбежно появится дефицит нефти, что вызовет существенный рост цен на это сырье.