Posted 3 января 2012,, 12:01

Published 3 января 2012,, 12:01

Modified 1 апреля, 03:18

Updated 1 апреля, 03:18

СМИ: Польский спецназ мог застрелить Игнатенко при попытке бегства

3 января 2012, 12:01
Бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко при попытке бегства было разрешено застрелить. У польских спецназовцев было на этот случай письменное распоряжение.

ВАРШАВА, 3 января. Бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко при попытке бегства было разрешено застрелить.

Как сообщает Life News, у польских спецназовцев было на этот случай письменное распоряжение, которое детально описывает действия полицейских во время задержания разыскиваемого лица.

Но до применения оружия дело не дошло, задержание длилось пару минут: Игнатенко сдался в руки спецслужб.

Между тем, по словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, Игнатенко был задержан польскими спецслужбами по наводке российских коллег. По его данным, российские спецслужбы отслеживали передвижения членов семьи экс-прокурора, в том числе и его супруги.

«После того как поступила информация о том, что на новогодние праздники жена Игнатенко собирается встретиться с беглым мужем на «нейтральной территории», соответствующая наводка была передана по линии Интерпола», – заявил источник.

Польские спецслужбы установили тщательный контроль на границе, благодаря чему им и удалось вычислить местонахождение находящегося в международном розыске прокурора из Подмосковья.

Как писал "Росбалт", спецслужбы Польши задержали экс-зампрокурора 2 января на курорте Закопане, куда он въехал по поддельному литовскому паспорту.

Игнатенко является одним из фигурантов уголовного дела о крышевании незаконного игорного бизнеса в Подмосковье. 28 июня 2011 года Главным следственным управлением СК России Игнатенко заочно было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. п. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (мошенничество, получение взятки). Судом было удовлетворено ходатайство следствия о его аресте и он был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск.

Польским судебным органам предстоит рассмотреть вопрос об экстрадиции Игнатенко. В случае положительного решения данного вопроса и передачи обвиняемого российской стороне, Следственным комитетом будут проведены необходимые процессуальные действия: Игнатенко будет заключен под стражу в соответствии с ранее вынесенным постановлением суда, ему будет предъявлено обвинение, а также проведены все необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.