Posted 3 января 2012,, 18:24

Published 3 января 2012,, 18:24

Modified 1 апреля, 03:18

Updated 1 апреля, 03:18

Французские эксперты обеспокоены состоянием АЭС

3 января 2012, 18:24

ПАРИЖ, 3 января. Французские эксперты, исследовавшие состояние атомных электростанций страны, заявляют о необходимости срочных крупных инвестиций в ядерную отрасль.

Как пишет BBC, эксперты-ядерщики призвали ужесточить требования по части безопасности АЭС, а также создать силы быстрого реагирования, способные ликвидировать любую возможную аварию на атомных объектах.

В то же время отмечается, что во Франции сейчас нет срочной необходимости закрывать ядерные реакторы.

Добавим, что исследование было проведено после ядерного кризиса на японской АЭС "Фукусима-1". Оппозиция настаивает на том, что Франция должна уменьшить свою зависимость от ядерной энергии. А президент Николя Саркози выступает за дальнейшее развитие ядерной отрасли.

В июле прошлого года французский министр энергетики Эрик Бессон впервые поднял вопрос о возможности полного или частичного отказа Франции от ядерной энергетики на фоне решения Германии отказаться от всех своих АЭС к 2020 году.

Бессон оговорился, что это только один из возможных сценариев, а не стратегия, уже выбранная правительством страны.

Тревожная ситуация с японской АЭС "Фукусима-1", где из-за землетрясения и цунами 11 марта 2011 года отключилась система охлаждения реакторов, вызвала волну радиофобии в ряде стран. Германия и Швейцария решили приостановить ядерные программы в энергетике. Аналогичные призывы звучали и в Бразилии. Австрия потребовала от ЕС провести стресс-тесты европейских АЭС. Литва и Greenpeace призвали Белоруссию отказаться от планов по строительству первой в стране АЭС, а Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей I предложил вообще отказаться от атомных электростанций в пользу альтернативных источников энергии.

Между тем, другие страны, в частности, Россия, Южная Корея, Турция, Казахстан, Чили и ЮАР заявили, что продолжат программы по строительству АЭС.