Posted 6 января 2012,, 06:07

Published 6 января 2012,, 06:07

Modified 1 апреля, 03:17

Updated 1 апреля, 03:17

Чуров: Ролики о нарушениях на думских выборах были смонтированы

6 января 2012, 06:07
Министерство внутренних дел России нашло "признаки монтажа" в большинстве видеороликов о нарушениях на выборах в Госдуму 4 декабря, опубликованных наблюдателями и активистами в Интернете, рассказал глава Центризбиркома Владимир Чуров.

МОСКВА, 6 января. Министерство внутренних дел России нашло "признаки монтажа" в большинстве видеороликов о нарушениях на выборах в Госдуму 4 декабря, опубликованных наблюдателями и активистами в Интернете. Об этом заявил в интервью "Эху Москвы" глава Центризбиркома Владимир Чуров, подчеркнув, что создатели роликов не будут подвергаться преследованиям, поскольку их сайты не являются средствами массовой информации.

Чуров вновь отверг обвинения в том, что итоги выборов были сфальсифицированы в пользу "Единой России", и заявил, что не собирается уходить со своего поста. Отставка Чурова была одним из требований массовых декабрьских митингов "За честные выборы".

Глава Центризбиркома также подтвердил, что на президентских выборах 4 марта на всех избирательных участках будут установлены камеры, которые будут транслировать изображение в Интернет.

В ходе интервью Чуров также признался, что во времена студенчества он украл в одном из баров Праги пивную кружку. Он подчеркнул, что пивная кружка - единственный предмет, который он украл "за свою почти 59-летнюю жизнь". Обвинения в краже голосов избирателей, выдвигаемые в его адрес, не соответствуют действительности, сказал глава ЦИК. Свою единственную кражу, по словам Чурова, он совершил, работая в стройотряде в Праге.

Также глава ЦИК на вопрос о том, как он воспринимает массовые акции протеста против фальсификаций на парламентских выборах ответил, что единственным заявлением по этому поводу, которое его задело, было заявление экс-министра финансов Алексея Кудрина. Чуров признался, что был "несколько огорчен" заявлением бывшего министра, поскольку они знакомы много лет.

"Я публично предлагаю Алексею Леонидовичу прийти в ЦИК РФ, может быть постоять с плакатом в одиночном пикете", - обратился с предложением глава ЦИК.

"Я готов Алексею Леонидовичу показать, как происходит подведение итогов в ЦИК РФ, где принципиально невозможно изменить ни одной цифры ни на одну единицу и даже ни на одну сотую", - добавил Чуров.

Также глава Центризбиркома выразил сомнение в единодушии людей, вышедших на митинг 24 декабря. На реплику ведущего о том, что по итогам митинга была принята резолюция, Чуров поинтересовался: "А кто подсчитывал, и кто голосовал, и как голосовали?"

"Ну вот вас там, конечно, не хватило, вы бы посчитали", - ответил ведущий. "Да мы бы хорошо организовали", - согласился Чуров.

Напомним, Кудрин, выступая 24 декабря 2011 года на митинге на проспекте Сахарова, потребовал провести досрочные выборы, привлечь к уголовной ответственности всех виновных в фальсификациях, а также отправить в отставку Чурова.