Posted 6 января 2012,, 06:38

Published 6 января 2012,, 06:38

Modified 30 января, 06:26

Updated 30 января, 06:26

Лучший российский экипаж сняли с ралли "Дакар"

6 января 2012, 06:38

БУЭНОС-АЙРЕС, 6 января. Лучший экипаж команды "КАМАЗ-Мастер" снят с ралли-рейда "Дакар-2012". Из соревнований выбывают российские гонщики, которые занимали пятое место в генеральной классификации. Такое решение приняли организаторы турнира, передает "Русская служба новостей".

Причиной дисквалификации стала авария на очередном этапе ралли – российский грузовик столкнулся с внедорожником. Экипаж оказал пострадавшим гонщикам помощь и обе машины в итоге добрались до финиша.

Но, по мнению организаторов, помощь была недостаточной, к тому же российские пилоты с нарушением правил заменили колесо на своей машине.

Между тем, по информации "Голоса России", шестой этап ралли-марафона отменен из-за плохой погоды. Сегодня гонщики должны были покинуть Аргентину, пересечь границу по горным перевалам высотой до 4700 метров и продолжить путь по территории Чили, где их ожидает пустыня Атакама. Однако из-за снежной бури в Андах чилийские власти закрыли горный перевал Сан-Франциско.

Ралли "Дакар" уже получило постоянную прописку в Южной Америке. В 2008 году гонки в Африке были отменены из-за угроз террористических актов. В связи с этим организаторы приняли решение перенести марафон в Аргентину и Чили. В нынешнем маршруте ралли-марафона к этим странам добавилась еще и Перу, в ее столице Лиме и состоится финиш 15 января.

Напомним, что российская команда "КАМАЗ-Мастер" - постоянный участник ралли - уже трижды поднималась на пьедестал почета в Южной Америке в 2009-2011 годах.