Posted 8 января 2012,, 07:13

Published 8 января 2012,, 07:13

Modified 1 апреля, 03:17

Updated 1 апреля, 03:17

Ливия пересмотрит объемы инвестиций в африканские и арабские страны

8 января 2012, 07:13

ТРИПОЛИ, 8 января. Председатель Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль заявил, что руководство страны пересмотрит ряд планов по инвестициям в страны Африки и арабские государства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Рейтер.

"У нас есть общий план пересмотреть все инвестиции в арабский мир, в страны Африканского континента и в другие регионы", - сказал Абдельджалиль во время совместной пресс-конференции с президентом Судана Омаром Баширом, который в пятницу впервые посетил Ливию после завершения гражданской войны в этой стране.

Он отметил, что ливийское правительство полностью откажется от ряда инвестпроектов, а объемы некоторых инвестиций, напротив, возрастут.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию.