Posted 9 января 2012,, 06:16

Published 9 января 2012,, 06:16

Modified 1 апреля, 03:17

Updated 1 апреля, 03:17

Брейвику разрешили давать интервью и ходить на свидания

9 января 2012, 06:16
С завтрашнего дня норвежский террорист Андерс Брейвик получит разрешение на свидания. Также ему разрешат слушать радио, смотреть телевизор и читать газеты. Кроме того, Брейвик получит возможность общаться с журналистами и давать интервью.

ОСЛО, 9 января. С завтрашнего дня норвежский террорист Андерс Брейвик, от чьих рук в июле прошлого года погибли 77 человек, получит разрешение на свидания. Также ему разрешат слушать радио, смотреть телевизор и читать газеты, передает РБК.

Кроме того, Брейвик, находящийся сейчас в блоке для особо опасных преступников тюрьмы "Ила", получит возможность общаться с журналистами и давать интервью.

Согласно правилам тюрьмы "Ила", расположенной недалеко от Осло, заключенные имеют право на одно свидание в неделю. Свидания Брейвика будут проходить под особым контролем - в комнате со стеклянной перегородкой, в присутствии надзирателей, либо прослушиваться из соседнего помещения. "Самих посетителей ожидает процедура тщательной проверки, включая досмотр при помощи служебных собак", - рассказал директор тюрьмы Кнут Бьяркейт.

Адвокаты Брейвика заявили, что желание повидаться с их подопечным выразило большое количество частных лиц и представителей СМИ. Сам Брейвик, объявивший себя борцом с мультикультурализмом и исламизацией Европы, заявил, что он готов давать интервью, только если они будут публиковаться без цензуры. Он хочет отдать предпочтение журналистам из Великобритании, Франции и Германии, поскольку в этих странах, по его мнению, проживает наибольшее число "людей из его сети", а также просто сторонников.

При этом он заинтересован не только в массовых медиа. Брейвик выразил желание дать интервью блогерам с культурно-консервативными взглядами.

22 июля в Норвегии произошел двойной теракт, жертвами которого стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако считает, что поступил правильно.