Posted 9 января 2012,, 08:26

Published 9 января 2012,, 08:26

Modified 30 января, 06:27

Updated 30 января, 06:27

Пентагон знает, что Иран не разрабатывает ядерное оружие

9 января 2012, 08:26
Тегеран пока намерен лишь создать определенные возможности в ядерной сфере, заявил министр обороны США. Он подчеркнул, что "красной линией", переход за которую Ирана для Вашингтона недопустим, является начало разработки Ираном собственно атомной бомбы.

ВАШИНГТОН, 9 января. Иран в настоящее время не ведет работ по созданию ядерного оружия. Об этом заявил министр обороны США Леон Панетта в интервью CBS.

По словам Панетты, Тегеран пока намерен лишь создать определенные возможности в ядерной сфере. Министр обороны США подчеркнул, что "красной линией", переход за которую Ирана для Вашингтона недопустим, является начало разработки Тегераном собственно атомной бомбы.

Панетта заявил, что США могут прибегнуть к любым средствам в отношении Ирана. Вместе с тем, он подчеркнул, что в настоящее время разумнее всего продолжать оказывать на Тегеран дипломатическое и экономическое давление.

Нынешнее заявление подтверждает позицию, которую администрация президента Барака Обамы занимала и ранее, передает Lenta.ru.

Напомним, ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась в ноябре после того, как был представлен доклад МАГАТЭ. Эксперты отмечали военный уклон, который приобрели иранские исследования в ядерной области.