Posted 10 января 2012,, 11:20

Published 10 января 2012,, 11:20

Modified 1 апреля, 03:16

Updated 1 апреля, 03:16

Медведев ужесточил согласование митингов на Васильевском спуске

10 января 2012, 11:20

МОСКВА, 10 января. Президент РФ Дмитрий Медведев будет давать разрешения на мероприятия на территории и вблизи Кремля по представлению органов федеральной и московской власти. Президент внес изменения в указ "О мерах по сохранению Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль", сообщает "Интерфакс".

В соответствии с новым указом, "проведение официальных приемов, общественно-политических, театрализованных, культовых и других массовых мероприятий на территории Московского Кремля, в зданиях, строениях, и сооружениях, расположенных на его территории, на Красной Площади, на площади Васильевский спуск и в Александровском саду, осуществляется по решению президента, принятому на основании представления о проведении указанных мероприятий". В предыдущем указе от 29 июля 1992 года не упоминался Васильевский спуск, а для проведения мероприятий, помимо разрешения президента, требовалось согласование с комендантом Московского Кремля.

Согласно новому указу, представление президенту о проведении мероприятий на территории Московского Кремля могут вносить правительство, Совет Федерации, Госдума, высшие судебные органы РФ, мэр Москвы. Представление должно направляться главе государства не позднее, чем за три месяца до проведения мероприятия, после его согласования с Федеральной службой охраны и Управлением делами президента, а также при наличии положительного заключения администрации президента.

Отметим, что новый порядок проведения митингов на Васильевском спуске был принят после проведения массовых акций протеста «За честные выборы», прошедших в Москве 10 и 24 декабря.