Posted 11 января 2012,, 15:17

Published 11 января 2012,, 15:17

Modified 30 января, 06:30

Updated 30 января, 06:30

США стягивают в район Персидского залива десантные корабли и морпехов

11 января 2012, 15:17
ВМС США перебросили в Персидский залив амфибийно-десантную группу кораблей и экспедиционный батальон морской пехоты. В регионе уже находятся силы ВМС США и Великобритании.

ТЕГЕРАН, 11 января. Американцы стягивают в Персидский залив новые боевые корабли. В регионе уже находятся силы ВМС США и Великобритании, в том числе американская ударная группа во главе с атомным авианосцем «Джон Стеннис».

Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на американский военно-морской флот, ВМС США перебросили амфибийно-десантную группу кораблей и экспедиционный батальон морской пехоты в район Персидского залива.

По данным North County Times, 9 января ударная группировка ВМС США прибыла в «зону ответственности Пятого флота». В нее входит территория площадью около 6,5 млн кв. км, включающая Персидский и Оманский заливы, Красное море, обширные районы Индийского океана и 20 стран.

Как передают "Известия", командующий группировкой контр-адмирал Томас Шэннон заявил, что американцы «будут работать в тесном взаимодействии с нашими партнерами в регионе, чтобы продемонстрировать нашу приверженность его безопасности и стабильности».

«Наше прибытие в зону ответственности Пятого флота показывает нашу приверженность защите свободной торговли в регионе», — сказал он.

В состав ударной группировки входят ракетный крейсер «Банкер-Хилл» и ракетный эсминец «Халси». На «плавучем аэродроме» базируются до 90 боевых самолетов и вертолетов.

О появлении иностранной флотилии в регионе стало известно в конце декабря, после того как Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, если Запад введет эмбарго на поставки нефти в ЕС. Через пролив проходит до трети нефтеналивных судов мира.

После этого Иран провел 10-дневные морские учения, «спугнувшие» американский авианосец «Джон Стеннис». Однако далеко корабль от Ормузского пролива не ушел. Тем временем к берегам Ирана прибывают все новые корабли ВМС стран НАТО.