Posted 12 января 2012,, 14:47

Published 12 января 2012,, 14:47

Modified 30 января, 06:32

Updated 30 января, 06:32

Турция проигнорирует новые санкции против Ирана

12 января 2012, 14:47

СТАМБУЛ, 12 января. Власти Турции не поддержат односторонние санкции в отношении Ирана, на вводе которых настаивают США и Евросоюз, однако продолжат исполнять положения резолюций Совета безопасности ООН, ранее санкционировавшей вступление в силу пакета международных ограничительных мер в отношении Тегерана.

Как передает РБК, ссылаясь на AP, представитель МИД Турции Сельджук Унал, сообщил, что Анкара изучит новые санкции в отношении Ирана.

Напомним, что Китай также не собирается поддерживать санкции США против нефтяного сектора Ирана. Иранская нефть занимает большую долю в китайском импорте, а найти альтернативных поставщиков нефти не так просто, отмечают в Пекине.

В настоящее время Иран является третьим крупнейшим поставщиком углеводородов на китайский рынок. Каждый год КНР закупает примерно 20% всей нефти, поставляемой Исламской Республикой на экспорт.

Новые санкции могут быть введены в связи тем, что Иран, по мнению Евросоюза, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием атомной программы. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

Между тем министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что некоторые страны готовы увеличить добычу нефти в случае введения эмбарго против Ирана. По его словам, это будет сделано для того, чтобы "избежать роста цен". Жюппе добавил, что страны-производители не очень хотят идти на такие меры, однако готовы это сделать.