Posted 12 января 2012,, 18:47

Published 12 января 2012,, 18:47

Modified 30 января, 06:32

Updated 30 января, 06:32

Представитель НАТО: Роль альянса в Сирии не обсуждается

12 января 2012, 18:47

ВАШИНГТОН, 12 января. НАТО не планирует участвовать в событиях, связанных с Сирией. Об этом заявил "Интерфаксу" ответственный сотрудник штаб-квартиры Североатлантического альянса.

"Как неоднократно ясно заявлял генеральный секретарь, у НАТО нет намерения вмешиваться в дела Сирии. Ливия и Сирия - это разные случаи. Роль НАТО в Сирии не обсуждается", - сказал представитель альянса.

Напомним, что в начале декабря генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс не намерен ни в какой форме вмешиваться в ситуацию в Сирии.

Что касается остальных стран региона, то НАТО "готова оказывать содействие в процессе перехода от автократических режимов к демократии, если получит соответствующий запрос".

"НАТО может оказывать содействие в сферах, где у нее есть уникальный опыт, в частности, в области проведения военных реформ", — заявил Расмуссен, добавив при этом, что при "переходе к демократии особое значение имеет установление эффективного гражданского контроля над армией".

С марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако жестко подавляют антиправительственные выступления. По данным Организации Объединенных Наций (ООН), с начала конфликта погибли более 5 тыс. человек.