Posted 13 января 2012,, 09:57

Published 13 января 2012,, 09:57

Modified 1 апреля, 03:13

Updated 1 апреля, 03:13

«Эсеры» советуют Чурову уйти в отставку и заняться «подсчетом кабачков на даче»

13 января 2012, 09:57

МОСКВА, 13 января. Депутаты от фракции «Справедливая Россия» готовят к внесению в Госдуму проект заявления с призывом к главе ЦИК Владимиру Чурову уйти в добровольную отставку. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил в ходе пленарного заседания Госдумы лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Предполагается, что соответствующий документ поступит на рассмотрение депутатов 27 января. В этот день Госдуме предстоит заслушать отчет Чурова, а также руководителей трех силовых ведомств о проведении прошедших выборов в Госдуму.

В свою очередь, депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков посоветовал Чурову заняться «подсчетом кабачков на даче». «Чуров - не главный виновный, он - крышеватель фальсификаций на выборах. И если он честный человек, он уже давно должен был написать заявление, покаяться перед нацией, уйти в отставку и заняться подсчетом кабачков на своей даче», - сказал депутат.

После декабрьских выборов, по итогам которых правящая партия "Единая Россия" получила более половины мест в Госдуме, граждане и представители оппозиции заявили о многочисленных нарушениях. В Москве прошли несколько массовых митингов, участники которых требовали отмены итогов выборов, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК.

Сам Чуров заявил, что выборы прошли честно, информация о нарушениях, как правило, не подтверждается, а в большинстве проверенных видеороликов о нарушениях эксперты, по его словам, выявили признаки "внутрикадрового или межкадрового монтажа".