Posted 13 января 2012,, 13:22

Published 13 января 2012,, 13:22

Modified 1 апреля, 03:13

Updated 1 апреля, 03:13

Похороны ядерщика в Иране превратились в демонстрацию

13 января 2012, 13:22

ТЕГЕРАН, 13 января. Тысячи иранцев приняли участие в похоронах ученого-ядерщика Мостафы Ахмади-Рошана, погибшего 11 января в результате взрыва.

Как сообщает BBC, в результате похороны иранского ученого превратились в демонстрацию. Участники процессии выкрикивали антиизраильские и антиамериканские лозунги.

Источник в иранской разведке заявил сегодня, что реакция Тегерана на ликвидацию физика-ядерщика Мустафы Ахмади-Рошана "выйдет за пределы страны" и даже за пределы границ Ближнего Востока. Заявление было опубликовано на сайте иранских экстремистов "Раджа Нойз", ассоциируемом со сторонниками президента Махмуда Ахмадинеджада. "Ни один из тех, кто имел отношение к этой операции, не должен более чувствовать себя спокойно нигде", — заявил представитель разведки.

Он добавил, что в распоряжении Тегерана имеется ценная информация по поводу лиц, причастных к ликвидации профессора Масуда али Мухамади около двух лет назад, сообщает MIGnews. В частности, по поводу главного обвиняемого Маджида Джемали Пеша, который в телевизионном интервью признался в инкриминируемом ему преступлении, и рассказал, что проходил подготовку в тренировочном лагере "Моссада" в районе Тель-Авива.

9 января Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о наличии сведений, подтверждающих начало работы иранского завода по обогащению урана. В свою очередь аятолла Хаменеи заявил, что санкции Запада не повлияют на планы Тегерана. По данным МАГАТЭ, в Иране введен в строй завод по обогащению урана в Фордо близ города Кум. В настоящее время уран обогащают на двух каскадах, в которых задействовано в общей сложности 348 центрифуг. Еще два каскада находятся в стадии строительства.