Posted 13 января 2012,, 20:13

Published 13 января 2012,, 20:13

Modified 1 апреля, 03:13

Updated 1 апреля, 03:13

Предстоятель Кипрской церкви надеется на скорое освобождение игумена Ефрема

13 января 2012, 20:13

АФИНЫ, 14 января. Предстоятель автокефальной Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом пожелал арестованному игумену афонского монастыря Ватопед скорейшего освобождения.

"Неприятно, когда клирик находится в тюрьме. Клирик всегда должен быть светом, который просвещает всех, и не доходить до того, чтобы оказаться в тюрьме", - приводит слова кипрского архиепископа РИА "Новости".

По его словам, он надеется на то, что игумен Ефрем скоро будет оправдан и освобожден из-под стражи.

Напомним, что накануне верховный суд Греции отменил приговор настоятелю афонского Ватопедского монастыря архимандриту Ефрему, осужденному на 10 месяцев тюрьмы за давление на правосудие.

Приговор, который отменил суд, касался также монаха Ватопедского монастыря Арсения и судьи Марии Псалти. Суд решил, что приговор не имел законных оснований, и отправил дело на пересмотр.

Между тем стало известно, что Православная церковь Греции поддерживает и просит освободить арестованного игумена Ефрема. Его посетит в тюрьме предстоятель поместной церкви — архиепископ Иероним.

Также церковь недовольна действиями властей, арестовавших Ефрема, намекая на нарушение ими прав Афона.

Игумен Ефрем был арестован по решению греческого суда 24 декабря 2011 года. Он обвиняется в злоупотреблениях при торговле недвижимостью. Арест произведен в рамках идущего с 2008 года расследования обстоятельств сделок с недвижимостью между Ватопедским монастырем и греческим государством. Эти сделки, по мнению следствия, могли нанести греческому бюджету ущерб до 100 млн евро. Архимандрит отвергает предъявленные обвинения.