Posted 14 января 2012,, 10:43

Published 14 января 2012,, 10:43

Modified 1 апреля, 03:12

Updated 1 апреля, 03:12

"Хизбалла" отменила теракты в Таиланде

14 января 2012, 10:43

БАНГКОК, 14 января. Военизированная группировка "Хизбалла" отменила план терактов в общественных местах тайской столицы. Как заявил глава полиции Бангкока Прьюпан Дамапонг, такое решение члены группировки приняли после того, как узнали, что данные планы известны службам безопасности Тайланда.

При этом Дамапонг не стал разглашать подробности по факту ареста активиста "Хизбаллы" в четверг. Он отметил, что может сказать лишь о том, что планы нападений были отменены, сообщает NEWSru.co.il.

Добавим, что еще в декабре израильская разведка передала службам безопасности Таиланда подробную информацию о том, что боевики шиитской террористической организации "Хизбалла" прибыли в тайскую столицу с целью совершения терактов против израильских и американских туристов. Между тем, несмотря на то, что спецслужбам Таиланда были известны даже имена подозреваемых, одного боевика они все же упустили, а второй был задержан в аэропорту в последний момент.

Боевик собирался покинуть страну. Преступники располагали ливанскими и шведскими паспортами. Поскольку боевики не совершали уголовных преступлений в Таиланде, для ареста пришлось использовать иммиграционное законодательство.