Posted 14 января 2012,, 12:38

Published 14 января 2012,, 12:38

Modified 1 апреля, 03:12

Updated 1 апреля, 03:12

МИД России предостерегло Японию от заострения проблемы Южных Курил

14 января 2012, 12:38
МИД РФ отреагировало на осуществление министром иностранных дел Японии Гэмбой осмотра южных Курильских островов с корабля Управления безопасности на море Японии, находившегося в японских территориальных водах.

МОСКВА, 14 января. Если "осмотр" Южных Курил японским министром иностранных дел задуман для заострения неприемлемой позиции Токио по вопросу принадлежности островов, это не поможет позитивным отношениям двух стран, считает внешнеполитическое ведомство России.

"В МИД России обратили внимание на осуществление 14 января министром иностранных дел Японии К.Гэмбой т.н. "осмотра" южных Курильских островов с корабля Управления безопасности на море Японии, находившегося в японских территориальных водах. Хотели бы отметить, что если этот шаг предпринят с целью подчеркнуть важность расширения взаимовыгодного сотрудничества между сопредельными районами России и Японии и придания тем самым дополнительного импульса поступательному развитию российско-японских связей, то такое намерение можно, разумеется, только приветствовать", - отмечается в сообщении.

"Если же нынешний "осмотр" задуман для того, чтобы лишний раз заострить известную - и неприемлемую для нас - позицию Токио по вопросу о принадлежности упомянутых российских территорий, то это вряд ли поможет укреплению позитивной атмосферы двусторонних отношений, которая складывается в последнее время", - сообщает МИД.

Глава МИД Японии Коитиро Гэмба сегодня — впервые с момента назначения на этот пост – с борта катера береговой охраны произвел осмотр российских южнокурильских островов, которые в Токио называют "северными территориями". Как передает ИТАР-ТАСС, в японском МИД заявили, что желание Гэмбы осмотреть Курилы вызвано предстоящим визитом в Японию его российского коллеги – Сергея Лаврова. Японские власти демонстрируют "желание вести активный диалог с российской стороной по этому вопросу", отметили в МИД.

После осмотра министр пообщался с жителями города Нэмуро. Кроме того, Гэмба встретился с представителями муниципальных властей и обменялся с ними мнениями по территориальному вопросу.

В середине июня стало известно, что два десантных вертолетоносца "Мистраль", контракт на закупку которых недавно подписали Россия и Франция, поступят на вооружение Тихоокеанского флота и будут обеспечивать безопасность Курил.