Posted 14 января 2012,, 18:08

Published 14 января 2012,, 18:08

Modified 1 апреля, 03:12

Updated 1 апреля, 03:12

Капитан Costa Concordia: Лайнер напоролся на скалы, которых не было на карте

14 января 2012, 18:08

РИМ, 14 января. Капитан потерпевшего крушение итальянского круизного лайнера Costa Concordia Франко Скеттино заявил, что судно напоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте.

Как со ссылкой на местные СМИ пишет Газета.Ru, прокуратура тосканской провинции Гроссетто возбудила дело по факту происшествия. Капитан корабля был допрошен. Всех прежде всего интересовал вопрос, прочему крупнейшее круизное судно Италии оказалось в непосредственной близости от острова Джильо.

Скеттино заявил, что не отклонялся от установленного курса круиза. Источники в следственных органах Италии утверждают, что лайнер получил крупную пробоину в днище в нескольких морских милях от Джильо и лишь затем, изменив курс, взял направление на остров.

«Во время движения по маршруту круиза мы натолкнулись на скалистую гряду, которая не была отмечена (на карте). Согласно навигационной карте, в этом месте под нами должна была быть достаточная глубина», - сказал капитан телеканалу Tgcom24.

Напомним, что круизный лайнер "Коста Конкордия" сел на мель в ночь на 14 января неподалеку от итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана.

По последним данным, обнародованным компанией Costa Crociere, в момент крушения на борту судна находились 3216 пассажиров из 62 стран, в том числе, 108 россиян.

В результате аварии как минимум три человека погибли и 40 пострадали. Однако эти данные не окончательные - пропавшими без вести считаются еще 70 человек из числа пассажиров.