Posted 15 января 2012,, 09:23

Published 15 января 2012,, 09:23

Modified 1 апреля, 03:12

Updated 1 апреля, 03:12

Эксперты сошлись в расчетах времени падения "Фобос-Грунта"

15 января 2012, 09:23
Европейские баллистики и независимый эксперт представили совпадающие расчеты временных рамок падения межпланетной станции "Фобос-Грунт". О месте падения говорить пока нельзя, ведь аппарат совершает облет вокруг Земли чуть меньше чем за полтора часа.

БРЮССЕЛЬ, 15 января. Европейские баллистики и независимый эксперт сошлись в расчетах времени падения межпланетной станции "Фобос-Грунт".

"По прогнозу, составленному в 1:24 мск 15 января, время падения космического аппарата - в воскресенье в 21:22 мск, плюс-минус четыре часа", - сообщил "Интерфаксу" руководитель представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель.

По его словам, о месте падения говорить нельзя до тех пор, пока временные рамки остаются достаточно широкими, ведь "Фобос-Грунт" совершает облет вокруг Земли чуть меньше чем за полтора часа.

В 21:22 мск "Фобос-Грунт" должен упасть и по расчетам независимого специалиста Харро Циммера, которые он опубликовал в Интернете. Погрешность расчетов, по его словам, составляет около 90 минут как в большую, так и в меньшую сторону.

Согласно данным интернет-сайта SpaceTrack, на котором публикуются данные Стратегического командования США, "Фобос-Грунт" упадет на Землю в 22:14 мск 15 января. Падение аппарата может начаться как на пять часов раньше, так и на пять часов позже обозначенного времени, отмечается в сообщении.

За последние сутки аппарат снизился почти на 20 км.

Между тем стало известно, что работа межведомственной комиссии, выясняющей причины нештатной ситуации с межпланетной станцией "Фобос-Грунт", продлена до конца следующей недели, поскольку до сих пор ни одна из версий не подтверждена.

Старт "Фобос-Грунта" состоялся 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя станция вышла на опорную орбиту вокруг Земли. Затем возникли неполадки, из-за чего маршевая двигательная установка станции не включилась, и аппарат не ушел на отлетную орбиту к Марсу, а остался в околоземном пространстве.