Posted 15 января 2012,, 15:12

Published 15 января 2012,, 15:12

Modified 1 апреля, 03:12

Updated 1 апреля, 03:12

Пассажиры: Капитан "Коста Конкордии" в момент аварии ужинал с женщиной и пил вино

15 января 2012, 15:12

РИМ, 15 января. Капитан потерпевшего крушение итальянского круизного лайнера "Коста Конкордия" в момент катастрофы находился на ужине в компании с молодой женщиной и пил вино. Об этом ИТАР-ТАСС рассказали очевидцы, пассажиры из Казахстана.

"Капитан Франческо был в зале, где мы все собрались на ужин. Он сидел за своим отдельным столиком, в компании молодой женщины и пил вино", - рассказала собеседница агентства.

Еще одна пассажирка лайнера, путешествовавшая с двумя взрослыми сыновьями и невесткой, подтвердила информацию о том, что об эвакуации никто не сообщал до последнего момента. А сама процедура была организована безобразно. "Когда у людей началась паника, они стали толкаться, пытаясь попасть в шлюпки. Персонал судна был совершенно не подготовлен к экстремальным ситуациям и экипаж не знал, как себя вести", - сказала она.

"Полчаса понадобилось коку, который управлял нашей шлюпкой, чтобы преодолеть несколько метров до берега", - рассказала женщина.

Капитан Франческо Скеттино уже арестован по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Официально признаны погибшими три человека. Капитану грозят 10 лет тюрьмы. Кроме того, многочисленные свидетели сообщают, что видели Скеттино на берегу за два часа до того, как с терпящего бедствие судна были эвакуированы все пассажиры.

Напомним, что круизный лайнер "Коста Конкордия" сел на мель в ночь на 14 января неподалеку от итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Всего на борту находились почти 4300 человек, из них — 1000 членов экипажа. Пока известно о трех погибших — гражданах Франции и Перу. Ранения, согласно последним данным, получили 79 человек. 17 пассажиров считаются пропавшими без вести.

Среди основных версий происшествия — человеческий фактор, а также отказ техники. Еще по одной версии, уровень воды в районе Джильо оказался на отливе ниже, чем ожидалось.