Modified 1 апреля, 03:12

Updated 1 апреля, 03:12

"КАМАЗы" завершили ралли "Дакар" на третьем месте

15 января 2012, 18:18

ЛИМА, 15 января. Голландец Жерар де Рой на грузовике "Ивеко" одержал победу на ралли-марафоне "Дакар-2012", завершившемся в перуанской столице Лиме. Как передает ИТАР-ТАСС, экипаж казахстанской команды Артура Ардавичуса на "КАМАЗе" занял третье место с разницей в 1 час 47 минут 45 секунд.

Российский пилот Андрей Каргинов из команды "КАМАЗ- Мастер" стал четвертым в общем зачете. Его товарищ по команде Ильгизар Мардеев показал второй результат на заключительном, 14-м этапе гонки и занял пятое место.

В категории мотоциклов победу одержал французский гонщик Сириль Депре (КТМ). На втором месте оказался испанец Марк Кома (КТМ). Среди квадроциклистов двукратным чемпионом "Дакара" стал аргентинец Алехандро Патронелли на "Ямахе". Второе место занял его младший брат Маркос. В разряде внедорожников победа в четвертый раз досталась лидеру гонки французу Стефану Петерханселю ("Мини"). Россиянин Леонид Новицкий, также на "Мини" занял четвертую строчку.

Как писал "Росбалт", 6 января лучший экипаж команды "КАМАЗ-Мастер" был снят с ралли-рейда "Дакар-2012". Из соревнований выбыли российские гонщики, которые занимали пятое место в генеральной классификации. Такое решение приняли организаторы турнира.

Причиной дисквалификации стала авария на очередном этапе ралли – российский грузовик столкнулся с внедорожником. Экипаж оказал пострадавшим гонщикам помощь и обе машины в итоге добрались до финиша.

Но, по мнению организаторов, помощь была недостаточной, к тому же российские пилоты с нарушением правил заменили колесо на своей машине.

Ралли "Дакар" уже получило постоянную прописку в Южной Америке. В 2008 году гонки в Африке были отменены из-за угроз террористических актов. В связи с этим организаторы приняли решение перенести марафон в Аргентину и Чили. В нынешнем маршруте ралли-марафона к этим странам добавилась еще и Перу, в ее столице Лиме и состоится финиш 15 января.

Напомним, что российская команда "КАМАЗ-Мастер" — постоянный участник ралли - уже трижды поднималась на пьедестал почета в Южной Америке в 2009-2011 годах.