Posted 16 января 2012,, 12:50

Published 16 января 2012,, 12:50

Modified 1 апреля, 03:11

Updated 1 апреля, 03:11

Говорухин: "Единая Россия" наделала много ошибок

16 января 2012, 12:50

МОСКВА, 16 января. Премьер-министр Владимир Путин опирается в своей президентской кампании не на партию, а на «Народный фронт», сказал журналистам глава народного штаба Путина режиссер Станислав Говорухин.

Отвечая на вопрос РИА «Новости», почему Путин в этот раз опирается не на «Единую Россию», Говорухин сказал: «Это, наверное, правильно, потому что, во-первых, «Единая Россия» наделала много ошибок, что уж сейчас о них говорить. А во-вторых, «Единая Россия» – это небольшой слой общества, а «Народный фронт» – это вся страна».

«Естественно, если ты президент страны, нельзя, мне кажется, на одну партию ориентироваться», – добавил Говорухин. Он также прокомментировал прокатившиеся по стране митинги «За честные выборы», в том числе самые массовые на Болотной площади и на проспекте Сахарова в Москве.

«На Болотной площади внизу стоят те, кто пришли отстаивать гражданские права, осуществлять свое конституционное право на митинги и собрания, люди, которые действительно чем-то недовольны. А на трибуне стоят люди, которые рвутся к власти. Это совсем другая публика», – сказал он.

Штаб на заседании в понедельник утвердил руководителей и состав региональных штабов. В частности, московский штаб возглавила депутат Людмила Швецова, красноярский – председатель красноярского краевого совета ветеранов Анатолий Санков, иркутский – директор драматического театра Анатолий Стрельцов.

Избирательной кампанией Путина занимается не "Единая Россия", выдвинувшая его в президенты, а Общероссийский народный фронт — более массовое надпартийное объединение сторонников главы правительства. Сразу после думских выборов эксперты заговорили о стремлении Путина дистанцироваться от единороссов, которые стали основной мишенью протестных настроений в обществе и рейтинг которых, по общему мнению, ниже показателей популярности премьера. В среду ряд СМИ сообщили со ссылкой на источники в штабе Путина, что в своей избирательной кампании он будет максимально дистанцироваться от ЕР, используя лишь организационные ресурсы партии власти.